30.11.2023 | 09:27

В Якутии принят закон о бюджете на 2024 год

Доходная часть госбюджета составила 302,6  млрд рублей, объем расходов государственного бюджета – 311,8 млрд рублей. 
В Якутии принят  закон о бюджете на 2024 год
Автор: EXO-YKT
Фото: Пресс-служба Ил Тумэн

На заседании Государственного Собрания (Ил Тумэн) республики 29 ноября в окончательном втором чтении принят проект закона о государственном бюджете Республики Саха (Якутия) на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов.

В рамках подготовки ко второму чтению законопроекта правительством региона совместно с народными депутатами рассмотрено более 600 поправок.

Доходная часть госбюджета республики на 2024 год с учетом поправок составила 302,6 млрд рублей, и в целом увеличена на 19,7 млрд рублей. По налоговым и неналоговым доходам бюджета прогноз увеличен на 7,2 млрд рублей и составит 190,6 млрд рублей, в том числе налоговые доходы увеличены на 6,7 млрд рублей и составят 175,8 млрд рублей.

Безвозмездные поступления в 2024 году запланированы в размере 111,9 млрд рублей. Объем расходов государственного бюджета республики на 2024 год – 311,8 млрд рублей.

Большое внимание в государственном бюджете республики уделено поддержке села. Так, по поручению главы республики Айсена Николаева статья расходов по разделу сельского хозяйства увеличена на 500 млн рублей. Это решение поддержано народными депутатами республики. Благодаря этому решению с 1 января 2024 года ставка субсидии на производство молока увеличится с 60 до 65 рублей из расчета на 1 кг продукта.

Также будет увеличено возмещение затрат на содержание маточного поголовья гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, с 37 до 39 тысяч рублей на голову КРС в год, а в арктических районах – до 45 тысяч рублей в год. Кроме того, будут предусмотрены средства и по нескольким другим направлениям финансовой поддержки сельхозпроизводителей, начиная от содержания якутского скота, оленеводства, рыболовства, заканчивая вопросами финансового оздоровления перерабатывающих предприятий республики.

Всего на развитие сельского хозяйства в госбюджете республики на 2024 год предусмотрено 14 млрд 933 млн рублей.

Также депутатами принят законопроект «О внесении изменений в Закон Республики Саха (Якутия) «О республиканском материнском капитале «Семья», инициированный Главой Якутии Айсеном Николаевым.

С 1 января 2024 года будет увеличен размер республиканского материнского капитала «Семья»в два раза до 300 000 рублей. До двухкратного увеличения с 1 января 2024 года сумма выплаты составляет 151 690 рублей. При использовании части материнского капитала сумма его остатка также увеличивается в два раза. На указанные цели в бюджете РС(Я) на 2024 год предусмотрено 583,6 млн рублей.

Также проектом будет расширен перечень направлений использования средств капитала на приобретение по договору купли-продажи земельного участка для строительства индивидуального жилого дома.

Право на республиканский материнский капитал «Семья» возникает при рождении третьего ребенка или последующих детей, начиная с 1 января 2011 года. Среди условий получения капитала «Семья» – гражданство Российской Федерации, проживание на территории Республики Саха (Якутия) не менее пяти лет.

Новости

Популярное

Соревнования по велосипедному спорту «Лосиные бега» пройдут на трассе Покровск-Якутск
Город | 1 день назад
Соревнования по велосипедному спорту «Лосиные бега» пройдут на трассе Покровск-Якутск
 Трасса будет пролегать на автодороге «Умнас» в Хангаласском улусе.
Отключения света и газоснабжения 26 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света и газоснабжения 26 апреля
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
В Нижнем Бестяхе создадут современный грузовой терминал
Город | 1 день назад
В Нижнем Бестяхе создадут современный грузовой терминал
Инфраструктура грузового терминала в поселке Нижний Бестях будет включать три причала, три площадки переработки и хранения грузов и склад ГСМ, а также подъездные железнодорожные пути.
Глава Якутии рассказал об этапах строительства Ленского моста
Город | 1 день назад
Глава Якутии рассказал об этапах строительства Ленского моста
С 26 января текущего года подрядчиком начаты строительные работы на левом берегу по отсыпке площадки под вахтовый городок.