26.01.2023 | 16:43 | Просмотров: 940

В Якутии продолжат эксперимент по искусственному вызыванию осадков

В бюджете республики в этом году на мероприятия по стимулированию осадков заложено порядка 80 млн рублей.
В Якутии продолжат эксперимент по искусственному вызыванию осадков
Автор: EXO-YKT
Фото: Мария Васильева, ЯСИА

Эксперимент по искусственному вызыванию осадков, стартовавший в прошлом году в регионе, доказал свою эффективность и будет продолжен в предстоящий пожароопасный сезон. Также в текущем году у региона появится собственный самолет-зондировщик, сообщает пресс-служба Главы и Правительства Якутии.

Ранее эта технология применялась только для тушения природных пожаров, но с прошлого года благодаря эксперименту, проведенному по инициативе главы республики Айсена Николаева и поддержанному Президентом страны Владимиром Путиным, с ее помощью снижают класс пожарной опасности.

То есть воздушные суда работают не только на ликвидации имеющихся возгораний, но и вызывают дожди для их предотвращения. В государственном бюджете республики в этом году на мероприятия по стимулированию осадков заложено, как и в прошлом, порядка 80 млн рублей.

«Эксперимент 2022 года показал эффективность, атмосферные осадки были увеличены в местах 2-5 классов пожарной опасности. В центральной, юго-западной, юго-восточной частях республики, где были организованы авиационные работы, почти полностью удалось исключить возникновение ландшафтных пожаров. Также благодаря искусственному увлажнению почвы в мае-июне получены высокотравные участки, используемые в качестве пастбищ, а также для заготовки кормов», – прокомментировал первый вице-премьер Дмитрий Садовников.

Сегодня также продолжаются работы по созданию собственного самолета-зондировщика на базе авиакомпании «Полярные авиалинии». К марту 2023 года будут изготовлены пилоны и обтекатели, а также рабочее место оператора. По завершению указанных работ, будет осуществлен перегон воздушного судна в авиаремонтный завод в город Иваново для установки устройства и проведения лётных испытаний, проинформировали в авиакомпании.

Новости

Популярное

В сети обсуждают закрытие магазина «Максмаркет»
Новости | 1 день назад
В сети обсуждают закрытие магазина «Максмаркет»
Пользователи стали публиковать фото и видео опустевших полок и утверждать, что магазин закрывается.
Умница и красавица: «Мисс Якутия — 2010» о своих благотворительных и IT-проектах
Город | 1 день назад
Умница и красавица: «Мисс Якутия — 2010» о своих благотворительных и IT-проектах
Виолетта Дьячковская расказала о своей жизни спустя 16 лет после присуждения титула первой красавицы республики.
В Якутске задержаны Айхал и Ариан Габышевы
Новости | 5 дней назад
В Якутске задержаны Айхал и Ариан Габышевы
Их обвиняют в мошенничестве.
«Мой выбор пал на Якутию». Учительница из Воронежской области — о жизни на Крайнем Севере
Люди | 6 дней назад
«Мой выбор пал на Якутию». Учительница из Воронежской области — о жизни на Крайнем Севере
Наша героиня преодолела 10 тысяч км от родного города до арктического села Найба.