01.07.2022 | 16:03

В Якутии сняли фильм для проекта «Киноуроки в школах России»

Кастинг на главные роли прошел в Якутске. Съемки фильма были начаты на Ысыахе Туймаады.
В Якутии сняли фильм для проекта «Киноуроки в школах России»
Автор: EXO-YKT
Фото: Съемочная группа фильма «Мост»

В Якутии завершились съёмки короткометражного художественного фильма «Мост» для Всероссийского образовательного проекта «Киноуроки в школах России», передает пресс-служба Главы и правительства республики.

Режиссёр-постановщик фильма Елена Дубровская из Центра развития интеллектуальных и творческих способностей «Интелрост» отметила, что название фильма «Мост» – многозначно.

– Главными героями являются девочка, которая символизирует многовековые традиции, самобытную культуру, колоритное искусство, и мальчик – мужское начало, движение, технику, будущее. И их – прошедшее и будущее – связывает мост. Слоганом фильма является фраза «Они перешагнули время», – рассказала Елена.

Для определения исполнителей главных ролей – мальчика и девочки – в Якутске был проведён кастинг. Режиссер фильма убедилась, что в Якутии очень талантливые дети. Главную роль исполняет мальчик, воспитанник реабилитационного центра для несовершеннолетних, вторую главную роль – девочка из Якутска.

Дети из других регионов откроют для себя уникальный регион – Якутию.

– Мы проводили опрос, какой видят северную республику, и многие дети в центральной России видят детей на оленях, льдины, холод. А мы в своём фильме покажем красивую, современную и яркую и очень тёплую Якутию, уникальный праздник Ысыах. Этот фильм будет не только про стойкость и выносливость, – подчеркнула режиссер.

Съёмки проходили в Октёмцах Хангаласского улуса, Едейцах Намского района и в Якутске. В первый день съёмок на Ысыахе Туймаады по традиции разбили тарелку, на которой написаны имена участников съёмок, и каждый из артистов и съёмочной группы взял себе по осколку.

– Едейцы Намского района поразили нас красотой природы. В небольшой местности мы нашли сразу несколько локаций – я никогда такого не видела, чтоб рядом располагались уникальные по своей природной красоте березовый лес, сосновый бор, озёра и красивые сопки. Там же рядом росли ирисы, а в центральной России их специально высаживают. На съёмках в Октёмцах приняли участие сотрудники Управления МЧС, – сообщила постановщик фильма.

В сентябре фильм будет озвучен и полностью готов для показа во всех школах России. Съёмочная группа выразила благодарность вице-премьеру Ольге Балабкиной и Республиканскому ресурсному центру «Юные Якутяне» за поддержку проекта.

Проект «Киноуроки в школах России» реализуется с 2014 года. Цель проекта – создание детских короткометражных художественных фильмов воспитательного назначения и методических пособий к ним для проведения педагогами внеклассных занятий. Всего будет снято 99 фильмов о нравственных понятиях, которые мы хотим воспитать в детях: доброте, честности, справедливости, дружбе и других. В Якутии сняли фильм под названием «Мост» о стойкости и выносливости. По итогам конкурса «Сильные идеи для нового времени – 2022» проект «Киноуроки в школах России» попал в ТОП-200 лучших проектов.

Новости

Популярное

Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Город | 1 день назад
Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Танец — это уникальное искусство, способное выразить эмоции и  раскрасить жизнь яркими красками. Танцы стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, они вдохновляют нас на самовыражение и  позволяют сбежать от повседневных забот.
27 апреля — День Республики Саха (Якутия)
Город | 1 день назад
27 апреля — День Республики Саха (Якутия)
Программа мероприятий.
Авиакомпания «Якутия» совершает первый рейс в Алматы
Город | 1 день назад
Авиакомпания «Якутия» совершает первый рейс в Алматы
Жители Якутска могут приобрести авиабилеты по трансферным тарифам по маршруту Якутск – Иркутск – Алматы.
В рамках проекта «Мамино здоровье» выявлено 9 случаев рака молочной железы
Город | 1 день назад
В рамках проекта «Мамино здоровье» выявлено 9 случаев рака молочной железы
Более 12 тысяч женщин прошли анкетирование в рамках скринингового проекта «Мамино здоровье» в Якутии.