04.04.2012 | 04:50

В Якутии установят памятник Медведеву

На самой высокой точке поселка Нижний Бестях будет установлен памятник Дмитрию Медведеву, опоясанный надписью «С благодарностью от Якутии!».
В Якутии установят памятник Медведеву
Автор: EXO-YKT
Такое интересное предложение прозвучало на выездном совещании по вопросам строительства железнодорожной линии Беркакит – Томмот – Якутск. Идея памятника принадлежит генеральному директору ООО «Корпорация «Транстрой-восток»» Александру Дудникову в ознаменование прихода железной дороги к Якутску и в память об участии в этом событии президента страны. По словам Александра Николаевича, именно благодаря помощи президента Дмитрия Медведева Якутия получила долгожданную железную дорогу!

К идее установки бронзового постамента правительстве республики отнеслось с пониманием, тем более, что деньги на памятник выделяются частными спонсорами.

В данное время идет подготовка к тендеру на разработку проекта и строительство памятника. Судя по техзаданию, заказчики хотят видеть трехметровый бронзовый монумент Дмитрию Анатольевичу в полный рост с зажатым в правой руке золотым костылем, аналогом того, который был лично вбит им при открытии железной дороги. Сегодня уже достигнута договоренность с администрацией Мегино-Кангалаского улуса о месте размещения памятника. Поначалу предполагалась установить монумент напротив привокзальной площади или во дворе нового транспортного техникума. Но совместная комиссия из руководителей муниципального района и строителей дороги решила, что лучше всего памятник будет смотреться на высоком берегу Лены, где обрамленный лучами восходящего солнца монумент будет олицетворять победу человеческого духа над силами природы.

В данное время в градостроительный план поселка Нижний Бестях вносятся необходимые поправки по изменению высотного регламента, чтобы в последующем здесь не строились здания выше этого памятника. По приблизительным расчетам, на установку статуи потребуется 25 млн. рублей. Тепловоз и колесная пара будут предоставлены безвозмездно из ресурсов Федерального агентства железнодорожного транспорта.

Новости

Популярное

Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Город | 1 день назад
Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Мероприятия, которые пройдут с 18 по 23 апреля, включают события в сфере культуры, спорта, торговли, официальные встречи.
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
Город | 1 день назад
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
 Автобусные маршруты будут останавливаться на следующей остановке «БГУЭП».