23.12.2014 | 22:58

В Якутии выбрали лучшего молодого юриста

В Якутии выбрали лучшего молодого юриста
Автор: EXO-YKT

15 декабря в Якутске определили лучшего молодого юриста, победившего в первом профессиональном республиканском конкурсе «Правовая республика», приуроченном ко Дню Конституции Российской Федерации. Им стал Василий Попов, главный специалист Департамента нормативно-правового обеспечения Министерства имущественных и земельных отношений РС (Я). Победитель поедет представлять республику на Всероссийском профессиональном конкурсе «Правовая Россия». 


12 участников из разных уголков республики прошли два этапа конкурса: в первый день конкурсанты оказали бесплатную юридическую консультацию горожанам и решали теоретические задания, второй день рассматривали всю работу участников. Оценивало работу молодых юристов жюри, в состав которого входила председатель Государственного комитета юстиции по РС (Я) Сардаана Гурьева, заместитель начальника Правового департамента Окружной администрации города Жанна Якименко, представители крупных юридических организаций, научной и педагогической общественности, государственных органов, общественных организаций.

«I Республиканский профессиональный Конкурс для молодых юристов «Правовая республика» направлен на повышение статуса профессии юриста в правовом обществе, на укрепление системы юридического образования и науки, на популяризацию правовых знаний в правовом демократическом государстве, организацию сообщества молодых практикующих юристов республики. Конкурс содействует продолжению традиций профессиональных конкурсов в сфере права», - прокомментировала Елизавета Эверстова, председатель Национальной ассоциации молодых юристов РС (Я).

Сардаана Гурьева рассказала о юридических и правовых мероприятиях, которые проходят в Якутии и подчеркнула, что это полезный для республики профессиональный конкурс: «Мы сами формируем юридический быт республики. Юристы должны быть активны. Юрист — это человек, который проповедует человечность, справедливость, это человек, который любит человека и старается ему помочь». 

Первый этап конкурса оказался довольно интересным: участников разделили на две группы по 6 человек: одна группа отвечала на теоретические вопросы, вторая — отвечала на вопросы горожан. Вопросы касались любой отрасли права, на решение каждого вопроса давалось не более 20 минут. Горожане пришли с вопросами, касающимися жилищных отношений, трудового кодекса и другими. Пока жюри подводило итоги, для молодых юристов выступила волонтер учебного центра новой добровольческой организации «Сахам Сирэ» Юлия Лазарева с одной из программ организации «Кругозор профессий». В своем выступлении Юлия рассказала о такой редкой профессии, как полиграфолог и о психологии в юриспруденции в целом.

В результате оценки всех участников жюри приняло решение:

1 место — Василий Попов, главный специалист Департамента нормативно-правового обеспечения Министерства имущественных и земельных отношений РС (Я).

2 место — Мария Николаева, главный специалист правового отдела Минтруда и соцразвития РС (Я).

3 место — Александр Горохов, юрисконсульт ИП Ковалевская В.В.

Новости

Популярное

Прогноз погоды на 16 апреля в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 16 апреля в Якутске
Температура воздуха днём составит +3, +5°C.
Президент РФ подписал Указ о распространении выплат на взрослых детей бойцов СВО в случае гибели
Город | 1 день назад
Президент РФ подписал Указ о распространении выплат на взрослых детей бойцов СВО в случае гибели
Об этом на еженедельном брифинге сообщила руководитель региональной «Горячей линии» 122 Мария Винокурова.
В Якутске закрываются ледовые переправы
Город | 1 день назад
В Якутске закрываются ледовые переправы
Закрыто движение для всех видов транспорта по ледовому автозимнику через р. Лена «Якутск - Нижний Бестях» и «Кангалассы - Соттинцы».
В Якутске в этом году расселят 11 домов на территории микрорайона «Спортивный»
Город | 1 день назад
В Якутске в этом году расселят 11 домов на территории микрорайона «Спортивный»
Строительство первого жилого многоквартирного дома микрорайона «Спортивный» стартует в мае 2024 года.