18.03.2024 | 13:04

В Якутск прилетели почетные гости церемонии зажжения огня Игр «Дети Азии»

Церемония зажжения огня VIII Игр «Дети Азии» состоится 19 марта у подножья национального парка «Ленские столбы».
В Якутск прилетели почетные гости церемонии зажжения огня Игр «Дети Азии»
Автор: EXO-YKT
Фото: Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Сегодня, 18 марта, рано утром в Якутск прибыли Президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков, генеральный секретарь Олимпийского комитета России, вице-президент Международного комитета «Дети Азии» Родион Плитухин, Посол Игр «Дети Азии», двукратный Олимпийский чемпион по хоккею Вячеслав Фетисов и другие почетные гости церемонии зажжения огня VIII Международных спортивных игр «Дети Азии». Об этом сообщает пресс-служба Главы и Правительства Якутии.

«Для нас, как для соучредителей международных игр «Дети Азии», участие в церемонии зажжения огня является почётной обязанностью. Церемония пройдёт на очень высоком уровне в одном из самых красивейших мест нашей страны. Традиция, безусловно, несёт за собой особый символизм игр и огонь, зажженный здесь, объединяет все страны. Самое главное, Игры несут добро, мир и дружбу между многими народами, в череде этих государств Россия занимает очень большое место, географический потенциал нашей страны от Европы до Азии», - отметил пятикратный олимпийский чемпион Станислав Поздняков.

Церемония зажжения огня VIII Игр «Дети Азии» состоится 19 марта у подножья национального парка «Ленские столбы». Обряд проводится с соблюдением традиций народа саха, тем самым отдавая дань уважения земле, где зародились Игры «Дети Азии». В рамках мероприятия состоится хоккейный матч «Лига мамонта». Матч пройдет между командами «Легенды хоккея» и «Сборная Якутии».

«Якутия инициировала проект «Дети Азии», что очень важно, сегодня весь акцент смещается на евразийский континент. Ранее был в Якутии, когда был руководителем российского спорта, мы поддержали проект «Дети Азии». Тогда на теплоходе добрались до Ленских столбов, а сейчас мы приняли решение сыграть в хоккей на Ленских столбах. Легенды хоккея - это уникальный проект, мы ездим по стране, и мастер-классы проводим, участвуем в мероприятиях, акциях, то, что нам досталось от наших старших товарищей, хотим передать следующим поколениям. Проект, сам по себе называю хоккейной дипломатией, когда в разных точках планеты мы играем в хоккей. В географии мирового хоккея Ленские столбы станут местом, где легенды сыграли с местными жителями, ребятами в хоккей. Мы сегодня показываем, что, несмотря на все эти беспрецедентные санкции, особенно касаемо спорта, приглашаем к нам в страну спортсменов, проводим соревнования и будем это делать всегда, потому что для нас это очень важно. Это часть нашей культуры. Надеюсь, что после нашего визита в Якутию, здесь хоккей будет развиваться, со временем появятся профессиональные клубы. Сам бог велел, на территории Арктики развивать игру, которая для нас является национальной», - поделился Вячеслав Фетисов.

В Якутск сегодня прибыли известные хоккеисты - олимпийские чемпионы Алексей Гусаров, Андрей Коваленко, Вячеслав Буцаев, обладатель серебряной и бронзовой медалей олимпийских игр Борис Миронов. Завтра к ним присоединятся олимпийский чемпион Сергей Шепелев, трехкратный чемпион мира Ирек Гимаев.

Среди почетных гостей, прибывших в Якутск - двукратная олимпийская чемпионка Анна Богалий.

Эстафета огня стартует 20 марта с Хангаласского района – малой родины основателя Игр «Дети Азии», Первого Президента республики Михаила Ефимовича Николаева. Финиш состоится 26 июня на торжественной церемонии открытия Игр на стадионе «Туймаада» в Якутске.

VIII Международные спортивные игры «Дети Азии» состоятся с 25 июня по 7 июля 2024 года на своей исторической родине – в городе Якутске. Юные спортсмены будут состязаться по 24 видам спорта.

Новости

Популярное

Соревнования по велосипедному спорту «Лосиные бега» пройдут на трассе Покровск-Якутск
Город | 1 день назад
Соревнования по велосипедному спорту «Лосиные бега» пройдут на трассе Покровск-Якутск
 Трасса будет пролегать на автодороге «Умнас» в Хангаласском улусе.
Отключения света и газоснабжения 26 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света и газоснабжения 26 апреля
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
Глава Якутии рассказал об этапах строительства Ленского моста
Город | 1 день назад
Глава Якутии рассказал об этапах строительства Ленского моста
С 26 января текущего года подрядчиком начаты строительные работы на левом берегу по отсыпке площадки под вахтовый городок.
В Нижнем Бестяхе создадут современный грузовой терминал
Город | 1 день назад
В Нижнем Бестяхе создадут современный грузовой терминал
Инфраструктура грузового терминала в поселке Нижний Бестях будет включать три причала, три площадки переработки и хранения грузов и склад ГСМ, а также подъездные железнодорожные пути.