04.10.2009 | 18:27

В Якутск пришли новые автобусы

В четверг, 1 октября, в Якутск прибыли 16 новеньких автобусов марки «ЛиАЗ».
В Якутск пришли новые автобусы
Автор: EXO-YKT

Такой радости у водителей пассажирского муниципального транспорта не было очень давно.

Автобусы прибыли из города Лигино по железной дороге до станции «Лена» и оттуда водным путем прямиком до Якутска. 16 автомашин марки «ЛиАЗ-5256.57» стоимостью свыше 80 миллионов рублей пополнят автопарк МУП «ЯПАК».

Покупка автотранспорта на 70% профинансирована из федерального бюджета по соглашению, заключенному между Минрегионразвития России и правительством республики.

По словам директора «ЯПАК» Евгения Фаста, автобусы выполнены в северном варианте и на сегодня это лучшее, что имеется как в частном, так и муниципальном автобусном парке города. ЛиАЗы рассчитаны на 25 посадочных мест, общей вместимостью до 110 человек.

По конкурсным условиям поставщик берет на себя обслуживание автомашин в течение одного года со дня поставки.

Между тем, на сегодня в МУП «ЯПАК» работают 270 человек. Из них 90 водителей и 55 кондукторов. Предприятие обслуживает шесть пригородных, четыре городских и три летних дачных маршрута. В автобусном парке «ЯПАК» до этой поры было всего 70 единиц автотранспорта. Из них 30 китайских автобусов «Зонда», 10 – КВЗ-425303 («Аврора»), остальные старенькие «Икарусы» и «ЛиАЗы». Как шутят в автотранспортном предприятии, есть машины даже старше своих водителей…

По словам руководства МУП «ЯПАК», на современную технику сели самые заслуженные и опытные шоферы. Благо, что все они еще по старой советской памяти прекрасно знают матчасть прибывших автобусов, сообщает соб. кор. Али Можайский.

Новости

Популярное

Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Город | 1 день назад
Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Мероприятия, которые пройдут с 18 по 23 апреля, включают события в сфере культуры, спорта, торговли, официальные встречи.
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
Город | 1 день назад
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
 Автобусные маршруты будут останавливаться на следующей остановке «БГУЭП».