02.09.2014 | 15:55

В Якутск сьедутся парламентарии городов России

Член Координационного Совета Союза представительных органов муниципальных образований РФ , председатель Якутской городской Думы Александр Саввинов и председатель Районного Совета Мегино-Кангаласского улуса Андрей Находкин приняли участие в очередном заседании Координационного Совета, которое состоялось 3-5 февраля в Екатеринбурге.
В Якутск сьедутся парламентарии городов России
Автор: EXO-YKT

В столицу Урала прибыли представители органов государственной власти и местного самоуправления из различных городов и регионов России: Иркутска, Магнитогорска, Перми, Рязани, Тольятти, Тюмени, Ульяновска и др. Всего около 40-ка человек. Гостям города была предложена экскурсионная программа для ознакомления с достопримечательностями Екатеринбурга: они посетили обелиск на границе Европы и Азии, музей истории Екатеринбурга, Ледовый городок на пл. 1905 года.

Пленарное заседание Конгресса состоялось в администрации города. В его работе приняли участие делегаты из 23 городов. Проблемы, которые обсуждались на конгрессе, касались, главным образом, крупных городов. В частности, в Екатеринбурге представители российских муниципальных образований знакомились со стратегическим подходом муниципалитета к реализации социально-значимых проектов.

С докладом «Екатеринбург вчера, сегодня, завтра» выступил глава города, председатель Екатеринбургской городской Думы Евгений Порунов. Говоря о Стратегическом плане развития Екатеринбурга, Евгений Порунов отметил: «Главной стратегической целью развития города является обеспечение стабильно растущего качества жизни нынешних и будущих поколений горожан. Я подчеркиваю, что главное – не цифры, не количество тонн и метров, а уровень и продолжительность жизни екатеринбуржцев».

О важности роли местных властей говорил и член Совета Федерации, председатель комитета по вопросам местного самоу-
правления Степан Киричук: «Муниципальная власть – это самостоятельная власть населения … задача представительной и исполнительной власти муниципальных образований создавать хорошие условия для жизни людей, за ботиться о городском бюджете. Выбор Екатеринбурга в качестве места проведения заседания вполне обоснован, здесь есть что увидеть, здесь видна динамика развития».

После пленарного заседания  участники Конгресса ознакомились со строящимися объектами микрорайонов «Академический», «Светлореченский», где реализуются проекты в сфере строительства доступного жилья.

Председатель Союза представительных органов России Михаил Константинович Банщиков вручил Председателю Якутской городской Думы Александру Саввинову благодарность Комитета по вопросам местного самоуправления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации за особые заслуги и значительный вклад в развитие местного самоуправления.

В завершение заседания единогласным голосованием было принято решение очередное заседание Координационного Совета Союза представительных органов муниципальных образований Российской Федерации провести в г. Якутске.

Таким образом, городу Якутску выпала почетная миссия принимать у себя в этому году спикеров столиц регионов, сенаторов и депутатов Государственной Думы, являющихся членами Координационного Совета, сообщает пресс-служба Якутской городской Думы.

Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Весенний призыв-2024 стартовал в России
Город | 1 день назад
Весенний призыв-2024 стартовал в России
В настоящее время подлежат призыву граждане в возрасте от 18 до 30 лет.
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Город | 1 день назад
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Объявлена эпидемическая ситуация высокой степени и массовая вакцинация учащихся и педагогов.