28.01.2021 | 07:22

В Якутске цены на овощи и фрукты выросли на 8,7%

По сравнению с декабрем 2019 года рост цен на овощи и фрукты в декабре 2020 года составил 8,75%. Показатель предыдущего года - 7,5%. Продукты в целом подорожали на 4,3%, а уход «Аэрофлота» с рынка авиаперевозок в Якутии сказался на рост цен авиабилетов.
В Якутске цены на овощи и фрукты выросли на 8,7%
Автор: EXO-YKT

Значительный вклад в ускорение инфляции продолжила вносить динамика цен на овощи, сахар и подсолнечное масло, сообщает Нацбанк Якутии. На подорожание овощей сказалось ограничение поставок из Китая, запрет импорта томатов из других стран по санитарным причинам. Снижение урожая из-за сокращения посевных площадей и неблагоприятных погодных условий стало причиной роста цен на подсолнечное масло и сахар. 


Регулятор отмечает, что организация еженедельных сельскохозяйственных ярмарок выходного дня в Якутске сдержала цены на мясо.  


Годовой прирост цен на непродовольственные товары составил 3,9%. В цене выросли легковые автомобили, телефоны, строительные товары, парфюмерия. 


Годовой прирост цен на услуги вырос до 3,5% в декабре после 3,1% в ноябре. Основным проинфляционным фактором стало снижение предложения на рынке воздушного транспорта, сообщается в релизе. На рост цен авиабилетов сказались приостановка полетов из Якутска в Москву «Аэрофлотом» и издержки авиакомпаний, в том числе из-за аномальных морозов. 


Инфляция в Якутии по сравнению с ноябрем ускорилась с 3,7% до 4% и осталась ниже показателя по России — 4,9% — и по Дальневосточному федеральному округу — 5%. Годовая инфляция в Дальневосточном федеральном округе в декабре 2020 года увеличилась до 5,0% после 4,5% в ноябре и оставалась незначительно выше, чем в целом по России (4,9%). Ускорение роста цен обусловлено разовыми общероссийскими факторами на отдельных рынках и переносом в цены произошедшего ранее ослабления рубля.  

Новости

Популярное

Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Город | 1 день назад
Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Мероприятия, которые пройдут с 18 по 23 апреля, включают события в сфере культуры, спорта, торговли, официальные встречи.
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
Город | 1 день назад
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
 Автобусные маршруты будут останавливаться на следующей остановке «БГУЭП».