| Просмотров: 1028

В Якутске частные клиники начали отказ от абортов — защита жизни или угроза правам женщин?

Отказы от процедур по прерыванию беременности происходят под давлением властей, так как сегодня в стране остро стоит проблема низкой рождаемости.
В Якутске частные клиники начали отказ от абортов — защита жизни или угроза правам женщин?
Автор: EXO-YKT

В Якутске две частные клиники уже отозвали лицензии на проведение абортов. Правительство РС(Я), следуя демографической стратегии страны, ставит вопрос и перед другими медицинскими учреждениями. На днях его обсудили на совещании у заместителя председателя правительства РС(Я) Георгия Степанова с руководством клиник.

«Со стороны республики предпринимается много мер поддержки для повышения рождаемости. (…) Но есть один показатель, который очень серьезно мешает, это прерывание беременности», — приводит слова Георгия Степанова пресс-служба Минздрава РС(Я).

По состоянию на сегодняшний день, от абортов в Якутске отказались клиники «Яннамед» и «Аврора» — обе отозвали лицензии в ноябре минувшего года. Редакция «Эхо столицы» связалась с руководителями клиник, чтобы узнать о мотивах данного решения.

Светлана Яковлева, директор клиники «Яннамед»:

— В 2025 году министр здравоохранения РС(Я) Лена Афанасьева попросила нас подумать о том, чтобы на примере других регионов начать движение по отказу от абортов. У нас и так были небольшие цифры: в 2023 году было проведено 23 аборта, в 2024 году — 18 и за 9 месяцев 2025 года — 9. Как видим, количество прерываний снижалось — в том числе потому что половину женщин нам удавалось отговорить от этого сложного решения. Поэтому я надеюсь, когда люди увидят, что частная клиника, заточенная на получение выгоды, отказалась от получения денег, это что-то изменит в их головах. Ну а считать отказ от абортов ущемлением прав — инфантильно, потому что в других клиниках все еще есть эта возможность.

Николай Христофоров, директор клиники «Аврора»

— Коллектив клиники «Аврора» принял решение добровольно отказаться от лицензии на проведение абортов. Этот шаг отражает нашу философию как социально ориентированной организации и наш вклад в общенациональные приоритеты: мы сделали осознанный выбор в пользу здоровья семьи и поддержки демографических инициатив.

Мы опросили жительниц Якутска: а что они думают о данной инициативе?

Нюргуяна Заморщикова, депутат Ил Тумэна:

— Как женщина и как многодетная мама, я считаю, что женщина сама вправе принимать данное решение. Ситуации бывают разные.

Юлия Цезарис (Федорова), блогер:

— Я ни в коем случае не поддерживаю данную инициативу. Я считаю, что у женщины есть право распоряжаться своим телом. Запрет абортов никак не повлияет на увеличение рождаемости – напротив, в случае отказа от безопасных прерываний начнут проводиться криминальные аборты, что является большим риском для здоровья женщины.

Что сегодня происходит в других частных клиниках Якутска?

В «Виктори клиник» сообщили, что услуга доступна через консультацию гинеколога, но стала заметно дороже.

В клинике «Надежда» прокомментировали так: «Да, мы делаем. Отменять пока не собираемся».

Клиника «Медэкспресс» на следующей неделе проведет совещание, где будет решаться вопрос отзыва лицензии.

В регистратуре «Даймонд клиник» ответили, что услуга доступна.

На сегодняшний день услуга прерывания беременности доступна в большинстве частных клиник города, но вопрос уже висит в воздухе. В заключение приведем выдержку из пресс-релиза Минздрава РС(Я): «Министр здравоохранения Якутии Лена Афанасьева поблагодарила частные клиники, которые первыми отказались от практики проведения абортов. Она подчеркнула, что наш регион с огромными территориями особо нуждается в населении и надо совместными усилиями решать вопрос повышения рождаемости».