19.07.2021 | 15:00

В Якутске чествовали спортсменов «Игр Манчаары»

В Якутске чествовали спортсменов «Игр Манчаары»
Автор: EXO-YKT

В прошедшую пятницу, 16 июля, в Окружной администрации г. Якутска состоялась церемония чествования победителей и призеров сборной команды города Якутска XXI Спартакиады по национальным видам спорта «Игры Манчаары», которая проводилась с 6 по 11 июля в Горном улусе.

Сертификаты победителей и призеров, а также благодарственные письма спортсменам вручили глава города Якутска Евгений Григорьев, председатель Якутской городской Думы Альберт Семенов и заместитель главы города Якутска – руководитель аппарата Окружной администрации Руслан Тимофеев.

Глава города Якутска Евгений Григорьев от имени всех горожан и от себя лично выразил искреннюю благодарность спортсменам за то, что достойно защитили честь столицы республики на Играх.

«Огромную благодарность передаю вашим родителям, семьям, близким, которые всегда вас поддерживают и помогают вам. Думаю, без их заботы, любви и понимания не достигалась бы ни одна победа. Благодарю за то, что своими спортивными показателями прославляете столичный спорт, являясь примером для подрастающего поколения и проводниками здорового образа жизни. Отдельно хочу отметить наших прекрасных девушек, которые, несмотря на сложность национальных видов спорта, достойно представили наш город, не отставая от парней», – сказал глава Якутска, и пожелал присутствующим беречь себя для дальнейших побед.

Также с успешным выступлением и заслуженными наградами от имени депутатов Гордумы и от себя лично победителей и призеров «Игр Манчаары» поздравил председатель Якутской городской Думы Альберт Семенов.

«Благодарю за то, что достойно отстояли честь нашего города. Своими достижениями вы показали свою волю, твердость характера, высокий уровень подготовки. Проведение спортивных мероприятий по национальным видам спорта сплачивает команды, помогает сохранять традиции. Дальнейших успехов и больших спортивных достижений», – пожелал Альберт Семенов.

Отметим, сборная команда города Якутска в ХХI Спартакиаде по национальным видам спорта «Игры Манчаары» в селе Бердигестях Горного улуса по итогам соревнований в групповом зачете заняла II место.

Спортсмены выступили по 10 видам спорта: легкая атлетика, борьба хапсагай, мас-рестлинг, национальное многоборье, северное многоборье, национальные настольные игры, якутская национальная стрельба из традиционного лука, якутские прыжки, стрельба из пневматической винтовки и гиревой спорт. В состав команды вошли 60 лучших спортсменов города и 10 тренеров.

В личном зачете 16 спортсменов завоевали золотые медали: Диана Адасько (легкая атлетика – бег на 100 метров, якутские прыжки – кылыы и ыстанга, а также троеборье), Егор Гуляев (мас-рестлинг), Сергей Константинов (мас-рестлинг), Айтал Кириллин (мас-рестлинг среди юношей), Иван Степанов (мас-рестлинг среди юношей), Михаил Петров, Виктор Новгородов (национальные настольные игры), Александр Иванов (северное многоборье, метание топора), Диана Тартакынова (национальное многоборье, бег), Айсен Елисеев (национальное многоборье), Василий Уйгуров, Алексей Некрасов (борьба хапсагай), Елена Иванова (гиревой спорт), Николай Копырин (легкая атлетика (бег на 10 000 метров среди юношей), Анастасия Храмова (легкая атлетика (бег на 100 метров среди девушек), Елена Мутовина (легкая атлетика – бег на 5 000 метров среди девушек).

11 спортсменов удостоены серебряных медалей, среди них Артур Говоров по борьбе хапсагай, Мария Яковлева, Илья Егоров по гиревому спорту, Дарья Добрынина по якутским прыжкам по итогам сумм троеборья, Дарья Адасько по якутским прыжкам – куобах, Денис Слепцов, Артем Ветров по мас-рестлингу, Александр Протопопов по мас рестлингу среди юношей, Уолан Оконешников по национальным настольным играм, Айыына Егорова по якутской национальной стрельбе из традиционного лука, Диана Тартакынова по национальному многоборью (мас-рестлинг).

Восемь спортсменов завоевали бронзовые медали, среди них Никита Хабаров, Семей Ючюгяев в борьбе хапсагай, Алексей Носов в легкой атлетике (бег на 100 метров), Дарья Добрынина по якутским прыжкам – ыстанга, Александр Нечаев в легкой атлетике (бег на 100 метров), Павел Черноградский, Айлан Николаев в мас-рестлинге и Павел Друзьянов по национальному многоборью (по итогам сумм многоборья).

Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска

Новости

Популярное

Работу ледовой переправы Хатассы - Павловск продлили до 17 апреля
Город | 1 день назад
Работу ледовой переправы Хатассы - Павловск продлили до 17 апреля
Водителям легковых автомобилей рекомендуется воздержаться от поездок в дневное время в связи с интенсивной оттайкой.
25% якутян проведут летние отпуска в поездках по России
Город | 1 день назад
25% якутян проведут летние отпуска в поездках по России
Отдыхать за границей будут 8% опрошенных.
Депутаты Якутской гордумы осмотрели новый мусорный полигон
Город | 1 день назад
Депутаты Якутской гордумы осмотрели новый мусорный полигон
После закрытия старого мусорного полигона на 9-м километре Вилюйского тракта, будет реализован проект рекультивации земельного участка, на котором он размещался.
Сгорел склад мебельного магазина в Якутске
Город | 1 день назад
Сгорел склад мебельного магазина в Якутске
Строение не было оборудовано автоматической системой пожарной сигнализации и оповещением.