24.03.2017 | 16:08

В Якутске дан старт строительству школ и детских садов

На этой неделе в городе Якутске в рамках государственно-частного партнерства состоялась торжественная установка первых свай трех социальных объектов: детского сада №75 «Ивушка» по ул. Ильменской, 29, СОШ №6 по ул. Автодорожной, 40/4, СОШ №25 по ул. Якова Потапова, 4.
В Якутске дан старт строительству школ и детских садов
Автор: EXO-YKT

Напомним, что в декабре 2015 года группа строительных компаний «ВИС» стала победителем открытого конкурса, проведенного Министерством экономики Республики Саха (Якутия) на право заключения Соглашения о государственно-частном партнерстве по проектированию, созданию и техническому обслуживанию объектов дошкольного, общего, дополнительного образования и культуры в городе Якутске. Строительный холдинг в этом проекте представляет ООО «Газэнергомонтаж».

В рамках подписанного Соглашения до конца 2019 года Группа «ВИС» за счет собственных и заемных средств обеспечит проектирование, строительство, оснащение и благоустройство территорий 12 объектов, а позже возьмет на себя обязательства и расходы по целевой эксплуатации зданий вплоть до конца 2026 года. По истечении этого срока все объекты будут переданы в собственность региона. Проект включает строительство 12 социальных объектов: 5 детских садов, 2 общеобразовательных школы, центра детского творчества и библиотеки, многофункционального развлекательного комплекса с киноконцертным залом на 500 мест, национальную школу «Айыы Кыhата» на 550 мест и Международную Арктическую школу на 220 учащихся.  

По итогам реализации масштабного проекта в Якутске будет создано 1 310 мест в детских садах и 1 620 мест в школах. Принципиально новые условия появятся для творческого развития юных горожан в современных учреждениях дополнительного образования. По сути, в столице Якутии будет сформирована новая образовательная база, отвечающая самым современным требованиям и стандартам.

21 марта в городе Якутске по адресу: ул. Ильменская, 29 торжественно установлена первая свая детского сада №75 «Ивушка». Посмотреть на установку первой сваи пришли родители и маленькие воспитанники детского сада. Все они с нетерпением ждут переезда. Дети в этот день представили музыкальный номер и запустили в небо воздушные шары.

«Сегодня мы располагаемся в трех зданиях. В пяти группах занимаются 170 детей. 12 лет ждали этого события. В будущем планируем продолжить художественно-эстетическое воспитание: откроем кружки, хотим начать занятия по методике Монтессори, будем открывать две якутские группы и расширяться еще, так как новый садик рассчитан на 13 групп! Радости нет предела, огромное спасибо главе города, руководству республики за положительное решение нашего вопроса», - благодарит заведующая детским садом, почетный работник общего образования РФ Любовь Краева.

На следующий день в микрорайоне ДСК Автодорожного округа состоялась торжественная установка первой сваи общеобразовательной школы №6. 

На сегодняшний день школа №6 носит статус основной общеобразовательной школы, а с вводом нового здания она станет средней общеобразовательной, поэтому больше всех установке первой сваи нового здания радовались дети, родители и учителя. В школе обучается свыше 500 детей.

До конца 2019 года на свайном поле по ул. Автодорожной, 40/4 будет воздвигнуто новое современное здание школы №6, рассчитанное на 500 учащихся. Общая площадь нового здания составит более 8 тыс. кв. м. В состав современного корпуса школы войдут оснащенные по современным требованиям учебные кабинеты, лаборантские, лекционные аудитории, столовая, рекреационные зоны, актовый, гимнастический и спортивный залы.  

23 марта в Якутске торжественно установлена первая свая СОШ № 25. Школа №25 для средних и старших классов появится на улице Якова Потапова, 4, рядом с бывшим зданием ОАО «Сахагипрозем», где после реконструкции сегодня размещается коллектив и учащиеся. Трехэтажное здание площадью более 6 тыс кв. м рассчитано на 350 мест. В комплексе библиотека с читальным залом, спортивный и актовый зал с костюмерной и артистической комнатами. Для всестороннего развития школьников будут работать классы русской национальной культуры и культуры коренных народов, компьютерный класс, а также кабинет начальной военной подготовки с комнатой хранения оружия.

Новости

Популярное

15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Город | 1 день назад
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Запись проводится через портал Госуслуг.
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.