20.04.2023 | 11:40

В Якутске на откачку талых вод выведут дополнительную технику

Первый вице-премьер Дмитрий Садовников провел в мэрии заседание по пропуску талых вод.
В Якутске на откачку талых вод выведут дополнительную технику
Автор: EXO-YKT
Фото: Пресс-служба Главы и Правительства Якутии

Вчера, 19 апреля первый вице-премьер Дмитрий Садовников провел в мэрии города Якутска заседание по пропуску талых вод на территории столицы республики. Об этом сообщает пресс-служба Главы и Правительства Якутии.

В этом году из-за большого количества осадков городские службы столкнулись с проблемой при вывозе снега и откачке воды.

«Сказать, что мэрия Якутска не предпринимает должных усилий по вывозу снега и пропуску талых вод, будет не совсем корректно. Это плановая работа, которая выполняется муниципалитетом ежегодно. Однако здесь надо понимать, что осадков было действительно очень много, и с такой ситуаций мы действительно не сталкивались давно. В столице проживает треть населения республики. Поэтому решение этой проблемы – это, безусловно, наша общая задача. Как городских властей, так и республиканских», – прокомментировал Садовников.

Первый вице-премьер отметил, что городу будут выделены дополнительная техника и рабочая сила. К этой работе будут привлечены республиканские ведомства, предприятия и организации, в том числе промышленные компании.

За каждой управой округов и пригородов закреплены исполнительные органы власти. Так, за Автодорожным округом закреплено Министерство по физической культуре и спорту, Гагаринским - Министерство инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий, Губинского - Министерство строительства, Октябрьским - Министерство образования и науки, Промышленным - Министерство промышленности и геологии, Сайсарским - Министерство экологии, природопользования и лесного хозяйства, Строительным - Министерство ЖКХ и энергетики, Центральным - Министерство здравоохранения, микрорайоном Кангалассы - Министерство по делам молодежи и социальным коммуникациям, Маганом - Министерство по развитию Арктики и делам народов Севера, Мархой - Министерство транспорта и дорожного хозяйства, Пригородным - Министерство предпринимательства, торговли и туризма, Табагой - Государственный комитет по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения РС(Я), Тулагино-Кильдямцам - Министерство труда и социального развития, селом Хатассы - Министерство сельского хозяйства.

Сегодня утром, 20 апреля Дмитрий Садовников проверил ход работ и прокомментировал ситуацию в социальных сетях.

«Кто-то вечером и ночью вывел автотранспорт на уборку снега и откачку талых вод, а кто-то выезжал на осмотр проблемных участков. Хочу отметить хорошую работу Минтранса, Минмолодежи, МинЖКХ, Минобра и ГоскомОБЖ. К сожалению, работа не проведена такими большими ведомствами, как Минстрой и Минпром. Ошибочно полагать, что работники министерств и ведомств собственноручно должны ходить по городу с лопатами. Это не так. У всех исполнительных органов есть подведомственные учреждения со своим транспортом и рабочей силой. Поэтому вся посильная помощь сейчас должна быть направлена в город, в котором мы с вами живем и работаем. Стоять в стороне в такой сложной ситуации у нас просто нет права», — сообщил вице-премьер.

_____________________________________

Новости

Популярное

Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Руководитель Управления архитектуры и градостроительства ответит на вопросы в прямом эфире
Город | 1 день назад
Руководитель Управления архитектуры и градостроительства ответит на вопросы в прямом эфире
Любовь Папок расскажет об участии республики во Всероссийском онлайн-голосовании по выбору общественных территорий.
Омбудсмен Якутии призвала установить уголовную ответственность за домашнее насилие
Город | 1 день назад
Омбудсмен Якутии призвала установить уголовную ответственность за домашнее насилие
Это предложение будет направлено в компетентные органы.