8 сентября на ул. Суоруна Омоллоона в Якутске высадили зеленые насаждения – 200 кустов боярышника. Это так называемая «компенсационное» озеленение, взамен срубленных при проведении строительных работ на других участках, деревьев или кустарника.
«В городе активно ведется строительство, и нередко так бывает, что реализация проекта, строительство конкретного здания, инженерных сетей, или дороги невозможно без вырубки деревьев на территории. Я прекрасно понимаю возмущение горожан, но иногда мы вынуждены согласовывать такие проекты, и давать разрешения на рубку.
Взамен мы предлагаем подрядным организациям озеленить другие участки в городе, чтобы компенсировать нанесенный экологии ущерб. Эту практику мы начали активно внедрять с текущего года, и будем ее продолжать», — сообщил глава города Евгений Григорьев в социальных сетях.

______________________________
- В тексте:
- озеленение в Якутске