02.09.2014 | 16:17

В Якутске начался зеленый месяц

В столице начался очередной этап озеленения, разделенный на два периода: весенний (с 23 мая по 20 июня) и осенний (29 августа по 30 сентября).
В Якутске начался зеленый месяц
Автор: EXO-YKT

Как будет проходить весенний этап? Сколько и где растений планируется посадить? Это и обсуждали на совещании 24 мая озеленители, ландшафтные дизайнеры, биологи и представители
городских управ.

По словам главного городского ландшафтного архитектора Виктора Никифорова, основное направление весеннего месячника будет касаться, прежде всего, ремонта поврежденных деревьев, которые планируется привести в порядок. А также посадки цветов, в том числе и нововведений – вертикального озеленения, партерных газонов, о которых мы писали в прошлом номере. Посадка цветников пройдет с 10 по 20 июня.

– Нам удалось спасти большинство прошлогодних насаждений от гибели за счет специальных конструкций – ограждений, коробов, вазонов, но надо починить многие саженцы, которые были повреждены за зиму, – отметил он. Он сообщил, что упор делается на внедрение единого стиля в ландшафтной структуре города. В основном будет прослеживаться спортивная тематика в преддверии Игр «Дети Саха-Азия» и Международного форума «Россия - спортивная держава». Кроме того, некоторые крупные предприятия, такие как «АЛРОСА», «Сургутнефтегаз» и «Сбербанк», высадят цветники в виде своих эмблем.

Директор предприятия «Сады Якутии» Наталья Мазанова рассказала, где можно приобрести посадочный материал. По ее словам, согласно Лесному кодексу, запрещено выкапывать деревья в лесных массивах, но мало кто это соблюдает. В результате в радиусе 50 км от города лесной массив значительно нарушен, что ведет к экологическому дисбалансу.

– Особенность нашего города - крайне засушливый климат. По количеству выпадающих осадков Якутск приравнен к полупустынным районам. Неудивительно, что наши саженцы так плохо приживаются в городе. Для наших условий нужны саженцы, выращенные в специальных питомниках, приспособленные к жизни в городе. Она рассказала о СХПК «Сады Якутии», который работает уже четыре года и имеет свой питомник с большим ассортиментом декоративных деревьев и кустарников, хорошо адаптируемых к городским условиям.

– Готовую продукцию мы можем выпустить уже с сентября этого года, – заявила Наталья Мазанова.

Главный лесничий Юрий Кузьмин подтвердил, что в лесном массиве выкапывать растения нельзя. Это делается только с разрешения якутского лесничества и только вдоль автомобильных дорог и под линиями электропередач. Но в связи с пожароопасной обстановкой въезд в лесные массивы запрещен, да и весь состав лесничества задействован в тушении пожаров, и по этим причинам выдача саженцев пока приостановлена. То количество, что успели выдать, распределили по управам города.

Индивидуальный предприниматель Петр Голобайчук, немного горячась, заявил, что гибель большинства саженцев происходит не только потому, что их садят на неприспособленной земле, но и по более банальной причине.

– Во-первых, за ними никто не ухаживает, а во-вторых, их просто-напросто ломают во время застройки, ремонтных работ, установки рекламных конструкций. Наша главная задача в том, чтобы сохранить уже посаженные саженцы, вместо того, чтобы каждый год высаживать снова и снова. Каждый год рапортуем, садим тысячи саженцев, тратим миллионы, а на следующий год все заново, потому что никто не удосужился ухаживать за деревьями.

По его мнению, необходимо закрепить район за ответственным лицом, тем самым контролировать все проводимые на озелененных территориях работы.

Замглавы города Георгий Иванов признал, что критика вполне справедлива и обещал рассмотреть предложение предпринимателя.

Главный ландшафтный архитектор Виктор Никифоров тоже не отрицает, что самая большая проблема с озеленением города в том, что некому ухаживать за растениями.

– К сожалению, городской бюджет не предусматривает денег на полив и уход за саженцами. Мы понимаем, что это является основной причиной их гибели, но что делать, если денег в бюджете на это нет? Некоторые предприятия согласны ухаживать за саженцами на прилегающей территории, но кто будет ухаживать за оставшимися растениями?

Кстати, месячник уже в разгаре. 25 мая Губинский округ высадил в районе возводимого здания МВД 150 саженцев, а Гагаринский округ – сотню саженцев на улице Кузьмина. Строительный округ облагородит новыми посадками 17 квартал, Автодорожный проведет торжественное открытие месячника на кольцевой развилке «Мамонт».

27 мая в дело обустройства города вступят депутаты и молодежный парламент Городской Думы, председатель правительства и его секретариат озеленят улицу Кулаковского, а представители мэрии – 202 микрорайон.

Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 20 часов назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 22 часа назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.