23.12.2022 | 18:55

В Якутске наградили многодетных матерей города

Сегодня в Окружной администрации города Якутска состоялось торжественное мероприятие, посвященное награждению почетным знаком «Слава матери» многодетных матерей столицы республики. В этом году в городе родилось более 4000 детей.
В Якутске наградили многодетных матерей города
Автор: EXO-YKT
Фото: yakutskcity.ru

В мероприятии приняли участие глава города Евгений Григорьев, председатель Якутской городской Думы Альберт Семенов, заместитель главы по социальным вопросам Окружной администрации города Наталья Степанова и руководитель Управления соцзащиты города Семен Матвеев, сообщила пресс-служба Окружной администрации Якутска.

В качестве приглашенных гостей выступили руководитель Лиги женщин города Антонина Титова, председатель Совета многодетных матерей Якутска «Счастливый мир» Галина Сидорова и заместитель председателя Совета отцов города Яков Оконешников.

Глава города Якутска Евгений Григорьев отметил, что 2022 год для якутян является особенным, юбилейным, в этом году отметили 100-летие ЯАССР, 390-летие со дня основания нашего города, 200-летие Якутской городской Думы и Год матери, объявленный Главой Якутии Айсеном Николаевым.

«В своем недавнем послании Айсен Сергеевич Николаев объявил о продлении учрежденного им целевого капитала «Дети столетия» на пять лет. Отмечу, что в этом году в городе Якутске родилось более 4 тысяч детей. Наш город демонстрирует лучшие показатели по рождаемости в республике и по Дальнему Востоку в целом. Власти города и республики стараются создать хорошие комфортные условия для рождения, развития и воспитания детей. Сегодня мы хотим поздравить многодетных матерей – героинь и выразить огромную благодарность за ваш тяжёлый каждодневный труд и вклад в развитие нашего города и республики», сказал Евгений Григорьев.

Председатель Якутской городской Думы Альберт Семенов поздравил и поблагодарил матерей за их нелегкий труд.

«Мама – это самое ценное, что есть у каждого человека. Все мы знаем, какой это непростой труд – растить и воспитывать детей. Мы очень рады, что у нас такие активные и жизнерадостные многодетные мамы, которые с честью выполняют свой материнский долг, а также принимают деятельное участие в развитии города Якутска», отметил Альберт Семенов.

Заместитель главы города Якутска Наталья Степанова отметила, что благодаря упорной работе женщин-матерей в тесном взаимодействии с Окружной администрацией городской округ «город Якутск» занял 2 призовое место по итогам Года матери среди 36 муниципальных образований республики.

«Дорогие мамы, я искренне поздравляю вас с заслуженными наградами и желаю вам не останавливаться на достигнутом. Вы самые активные, ответственные и смелые, пусть ваши дети берут с вас пример. Хотелось бы также отметить и многодетных отцов, которые тоже вносят огромный вклад в развитие и воспитание детей нашего города», подчеркнула Наталья Степанова.

Руководитель Управления социальной защиты населения и труда города Якутска при Министерстве труда и социального развития республики Семен Матвеев в своем поздравлении многодетным матерям отметил, что в Якутске проживает порядка 9300 многодетных семей. В 2022 году сертификат на материнский капитал «Семья» получили 1018 семей, из них 1000 уже распорядились капиталом.

За особые заслуги в воспитании детей, активную гражданскую позицию, личный вклад в развитие и общественную жизнь города Якутска почетный знак городского округа «город Якутск» «Слава матери» вручили самым активным многодетным мамам города Якутска:

– Юлии Аргуновой, маме пятерых детей, активному члену женсовета Автодорожного округа, члену Лиги Женщин города Якутска;

– Туяре Желлаевой, маме пятерых детей, активному члену женсовета и Совета многодетных семей Губинского округа;

– Елене Константиновой, маме пятерых детей, солистке вокального ансамбля «Арчылаана», члену женсовета Хатасского наслега, активному участнику любительского формирования «Утум иис»;

– Ирине Пестеревой, маме пятерых детей, активному члену клуба многодетных семей и клубного формирования - «Төрүт ас – чөл турук» села Хатассы.

– Саргылане Седалищевой, маме шестерых детей, студентке Медицинского колледжа по специальности сестринское дело;

– Надежде Седых, маме пятерых детей, медицинскому сотруднику Республиканского противотуберкулезного диспансера ГБУ РС(Я) НПЦ «Фтизиатрия»;

– Наталии Строевой, маме пятерых детей, активному члену городской общественной организации «Совет многодетных матерей города Якутска «Счастливый мир» и женсовета села Пригородный;

– Миноре Тешебаевой, маме семерых детей, активному члену родительского комитета, многодетных семей Строительного округа;

– Туяре Филипповой, маме шестерых детей, активному члену Совета многодетных семей Октябрьского округа;

– Марии Яковлевой, маме пятерых детей.

Лучшим руководителям общественных организаций, многодетным матерям и отцам вручили юбилейный знак «390-летие со дня основания города Якутска».

За успешное участие в республиканском конкурсе «Семья года» под девизом «Моя семья – моя Республика» диплом II степени в номинации «Золотая семья» вручили Анне и Ивану Копыриным. Дипломом III степени в номинации «Приемная семья» отметили Светлану и Петра Тарабукиных.

Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 22 часа назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Город | 1 день назад
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Почетным знаком будут награждаться граждане за особо выдающиеся заслуги перед Республикой Саха (Якутия)
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Город | 1 день назад
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Обучение летчиков проходит в единственном в России Авиационном учебном центре ФБУ «Авиалесоохрана» в подмосковном Пушкино. На сегодня таких специалистов по всей стране около 400, а в Якутии – 33.
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
Город | 1 день назад
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
«Прямая линия» с Главой Якутии Айсеном Николаевым состоится 25 апреля в 19:00 часов.