16.05.2023 | 11:03

В Якутске наградили семейные пары, прожившие вместе более 25 лет

В столице республики отметили Международный день семьи.
В Якутске наградили семейные пары, прожившие вместе более 25 лет
Автор: EXO-YKT
Фото: Пресс-служба Окружной администрации города Якутска, пресс-служба ЯГД

Вчера, 15 мая в Международный день семьи в Якутске наградили семейные пары, прожившие вместе более 25 лет, сообщает пресс-служба Якутской городской Думы.

С праздником участников мероприятия поздравил Председатель Якутской городской Думы Альберт Семенов.

«Семья — это наш родной дом, в котором воспитываются дети, передаются из поколения в поколение важнейшие нравственные, духовные традиции нашего народа, где мы учимся любви, уважению, взаимопомощи. С каждым днем мы все яснее понимаем, что для каждого человека семья является главным источником вдохновения, любви и доброты», — сказал Председатель Якутской городской Думы.

Заместитель главы города Якутска Наталья Степанова подчеркнула, что в Якутске проживает более 12 тысяч многодетных семей, воспитываются более 50 тысяч несовершеннолетних детей, в городе зарегистрировано порядка 32 многодетных приемных семей, передает пресс-служба Окружной администрации города Якутска.

«Большую поддержку многодетным семьям оказывают президент Владимир Владимирович Путин, Глава республики Айсен Сергеевич Николаев и глава города Якутска Евгений Николаевич Григорьев. Многодетным семьям в том числе выделяются земельные участки, взамен участка семьи могут получить денежную субсидию», - отметила Наталья Степанова.

За особые заслуги в воспитании детей, большой вклад в общественную жизнь Председатель Якутской городской Думы Альберт Семенов наградил государственной наградой Республики Саха (Якутия) — знаком «Ытык А5а» (Почетный отец) жителя села Хатассы, многодетного отца Степана Степановича Контоева.

Степан Степанович Контоев является кандидатом в мастера спорта по вольной борьбе, самбо, русским шашкам. За плодотворную работу награжден знаками: «Заслуженный работник физической культуры и спорта РС(Я)», «Отличник народного просвещения РСФСР». Степан Степанович является Почетным гражданином Горного улуса, Почетным работником физической культуры и спорта РС(Я). Вместе с супругой Варварой Иосифовной они прожили более 50 лет и воспитали четырех детей. Степан Степанович является первым тренером своих сыновей — известных борцов Германа и Александра Контоевых.

В ходе мероприятия была награждена семья Сивцевых: Андрей Александрович и его сын Артур из села Пригородный, занявшие 2 место на городских соревнованиях отцов и сыновей по нетрадиционным видам спорта «А5а курэ5э». По итогам Республиканских соревнований «А5а курэ5э» семья заняла 1 место в этапе «Залезание на столб» и установила новый рекорд.

А также победители городских соревнований — семья Александра Ильича и Арсения Винокуровых из Сайсарского округа. По итогам Республиканских соревнований отцов и сыновей «А5а курэ5э» их команда заняла 1 место по этапу «Лыжный забег», 3 место — «Отеска бревна», 3 место — «Залезание на столб».

Также в рамках мероприятия были награждены семьи, прожившие в браке более 25 лет: семья Иванова Юрия Наумовича и Никитиной Марины Титовны — 55 лет в браке, семья Николая Васильевича и Марии Трофимовны Тимофеевых — 50 лет в браке, семья Дмитрия Михайловича и Розалии Юрьевны Белолюбских — 26 лет в браке, а также семья Петра Петровича и Дарии Михайловны Николаевых, Александра Александровича и Марианны Михайловны Николаевых.

_____________________________________

Новости

Популярное

Евгений Григорьев проверил ход работ по реконструкции улицы Можайского в Якутске
Город | 1 день назад
Евгений Григорьев проверил ход работ по реконструкции улицы Можайского в Якутске
На улице Можайского ведется масштабная реконструкция - расширение проезжей части до 4-х полос.
Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Город | 19 часов назад
Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Танец — это уникальное искусство, способное выразить эмоции и  раскрасить жизнь яркими красками. Танцы стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, они вдохновляют нас на самовыражение и  позволяют сбежать от повседневных забот.
Успейте проголосовать за благоустройство Якутска
Город | 1 день назад
Успейте проголосовать за благоустройство Якутска
Считанные дни остались до конца Всероссийского онлайн-голосования по выбору общественных пространств.
27 апреля — День Республики Саха (Якутия)
Город | 1 день назад
27 апреля — День Республики Саха (Якутия)
Программа мероприятий.