30.04.2021 | 11:00

В Якутске наводится порядок с землями сельхозназначения

22 апреля состоялось заседание постоянной комиссии Якутской городской Думы по развитию пригородных территорий и агропромышленного комплекса под председательством Парасковьи Козловой.
В Якутске наводится порядок с землями сельхозназначения
Автор: EXO-YKT

Рассмотрены вопросы о плане мероприятий по развитию села в республике и работе Пригородной теплосетевой компании (ПТСК).

Основными направлениями агропромышленного комплекса городского округа является молочное скотоводство, свиноводство, птицеводство, овощеводство и картофелеводство. На территории городского округа действуют 146 предприятий, осуществляющие сельскохозяйственную деятельность, в том числе 29 сельскохозяйственных организаций, 14 сельскохозяйственных потребительских кооперативов и 84 крестьянских фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей.

Продолжена работа по увеличению урожаев в растениеводстве.

По сравнению с 2019 годом площадь посевов сельскохозяйственных культур увеличилась на 65,2 гектара. На поддержку производства кормов в рамках реализации республиканской подпрограммы «Развитие кормопроизводства» из бюджета городского округа выделено 6 млн руб­лей, всего с софинансированием министерства сельского хозяйства республики 12,5 млн руб.

Продолжается строительство третьей очереди второго этапа круглогодичного тепличного комплекса «Саюри» площадью 1,2 га по выращиванию огурцов, помидоров и зелени. Срок ввода намечен на четвертый квартал 2021 года. К 2022 году планируется обеспечить 60% жителей города Якутска и близлежащих районов свежими овощами.

* * *

Большой блок вопросов возник по использованию сельскохозяйственных земель. Создана комиссия, которая будет проверять такие земли — если они не используются по назначению, то подлежат изъятию. Окружной администрации предложено предоставить план кадастровых работ (по спорным землям). Депутат Иван Салатюк предложил рассмотреть вопрос возможности перевода хатасских сельхозземель под садоводство и огородничество. В итоге депутаты — члены постоянной комиссии решили провести отдельное заседание по ситуации с сельскохозяйственным землями.

* * *

Второй вопрос — о работе МУП «Пригородная теплосетевая компания» в 2020 году и о плане работы на 2021 год». Директор Сергей Андриевский сообщил, что план по предоставлению тепла, воды и водоотведению в Хатассах, Кангалассах и Тулагино в целом выполняется. Выручка по сравнению с 2019 годом в 2020 году немного выросла (до 121 млн руб­лей), однако предприятие работает в убыток. Долги накоплены в размере 125 млн руб­лей. При этом население оплачивает услуги только на 71%. Депутат Парасковья Козлова отметила, что работу с должниками можно эффективно вести через администрации пригородов.

Давно есть план по акционированию и дальнейшему присоединению компании к «Теплоэнергии», что поддерживается окружной администрацией.

Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 1 день назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Город | 1 день назад
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Почетным знаком будут награждаться граждане за особо выдающиеся заслуги перед Республикой Саха (Якутия)
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Город | 1 день назад
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Обучение летчиков проходит в единственном в России Авиационном учебном центре ФБУ «Авиалесоохрана» в подмосковном Пушкино. На сегодня таких специалистов по всей стране около 400, а в Якутии – 33.
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
Город | 1 день назад
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
«Прямая линия» с Главой Якутии Айсеном Николаевым состоится 25 апреля в 19:00 часов.