18.06.2024 | 10:51

В Якутске обновили местную достопримечательность — солнечные часы

Указатель покрасили в контрастный черный цвет, а также нарисовали цифры на циферблате.
Автор: EXO-YKT
Фото: Телеграм-канал «Якутск»

Завершена покраска солнечных часов на торцевой стене дома по пр. Ленина, 16 в Якутске, сообщает телеграм-канал «Якутск». Указатель покрасили в контрастный черный цвет, а также восстановили, нарисовали цифры на циферблате, от 11 до 22 часов.

Как выяснилось, солнечные часы показывают время на 1 час вперед. На солнечных часах – начало первого пополудни, а фактически в момент съемки фото, время в Якутске было 11:15 часов. Эта разница, по всей видимости, объясняется тем, что в России около 10 лет назад отказались от перевода времени на летнее (на 1 час вперед), а зимой – на зимнее (на 1 час назад). А часы эти смонтировали где-то в конце 80-х годов прошлого века.

Автором больших часов площадью 140 кв. м является ныне покойный директор Якутского аэрогеодезического предприятия Геннадий Бочаров, который был астрономом-геодезистом по профессии.

На соседнем здании по ул. Короленко, 2 также над правым входом размещены солнечные часы, поменьше размером.

Новости

Популярное

В магазине «Планета Электро» в Якутске произошел пожар
Город | 1 день назад
В магазине «Планета Электро» в Якутске произошел пожар
По предварительным данным, пламя охватило 550 квадратных метров здания.
Открыта мемориальная доска в честь героя-статистика Алексея Миронова
Город | 1 день назад
Открыта мемориальная доска в честь героя-статистика Алексея Миронова
Торжественное открытие состоялось 6 мая 2025 года.
В Якутске с 15 мая прекращается движение транспорта по улице Севастопольская
Город | 1 день назад
В Якутске с 15 мая прекращается движение транспорта по улице Севастопольская
С 15 мая по 15 июня текущего года будет прекращено движение транспортных средств по улице Севастопольская на участке от улицы Можайского до улицы Автострада 50 лет Октября.
Ледоход ожидается в Якутске в ближайшие сутки
Город | 1 день назад
Ледоход ожидается в Якутске в ближайшие сутки
Активная фаза ледохода проходит по территории Олекминского района.