15.07.2016 | 13:10

В Якутске обсудили развитие кумысного производства

Во вторник, 12 июля, прошла встреча главы Якутска Айсена Николаева с участниками II Международного фестиваля кумыса «Айыы Аhа» - «Божественный напиток» и игр коневодов «Дьеьегей о5олорун оонньуулара».
В Якутске обсудили развитие кумысного производства
Автор: EXO-YKT

На встрече подвели итоги мероприятий, прошедших во время празднования «Ысыаха Туймаады - 2016», обсудили вопросы дальнейшего развития, заслушали мнения и предложения, касающиеся организации.

Заместитель руководителя управления сельского хозяйства г. Якутска Пелагея Кардашевская подвела общие итоги. Она отметила, что Международный фестиваль кумыса «Айыы Аhа» - «Божественный напиток» и игры коневодов «Дьеьегей оголорун оонньуулара» прошли в этом году во второй раз и привлекли много зрителей. 

Если в I Международном фестивале кумыса участвовало 10 команд, то в этом году количество конкурсантов выросло до 18 команд, из них 6 зарубежных. Одним из нововведений конкурса нынче стала дегустация напитка в новом кумысном павильоне «Үрүҥ Тунах», принятая на «ура» зрителями. Она подчеркнула, что все образцы пищевой продукции прошли лабораторные исследования. Рецептура, технологии производства, вкусовые качества были тщательно проверены. 

В Играх коневодов «Дьеьегей оголорун оонньуулара» также было представлено много команд, проведены интересные и занимательные испытания, состоящие из нескольких этапов. Конкурсанты отметили, что два события, популяризирующие национальный напиток, обычаи и традиции народа саха, прошли на высоком организационном уровне. 

Представители крестьянских и фермерских хозяйств, ученые, члены конкурсного жюри поблагодарили главу города и окружную администрацию за проведение значимых для сохранения местных традиций и культуры событий. Они сообщили, что хотели бы реализовывать свою продукцию и после ысыаха. Так как кумыс известен своими целебными свойствами, многие желают поставлять его в социальные учреждения, но для этого необходимо пройти соответствующую сертификацию. «До ысыаха напиток хорошо продается, после праздника интерес со стороны покупателей заметно снижается, поэтому нам нужен рынок сбыта», - говорят они. Фермеры выступили также за то, чтобы на кумысное производство выделялись субсидии. Глава города поддержал предложения и отметил, что город со своей стороны готов помочь и рассмотрит возможности. 

Подводя итоги встречи, Айсен Николаев отметил, что кумыс – один из главных национальных напитков народа саха и народов Азии. «Радует, что сложился определенный костяк участников, вокруг которого эти два замечательных события будут проходить и в будущем. На международном фестивале кумыса должна быть представлена самая разная продукция и загонять в строгие ГОСТы технологию изготовления будет неправильным», - ответил он на предложение некоторых ввести строгие требования к технологии изготовления кумыса. 

Глава города также подчеркнул, что кумысная продукция победителей II Международного фестиваля: СХПК «Тоҕус» Вилюйского улуса, занявшая 1 место, также крестьянского хозяйства ИП «Скрябин» Мегино-Кангаласского улуса и СХПК «Чурапча» Чурапчинского улуса, за 2 и 3 места, станет титульной на «Ысыахе Туймаады - 2017». А победители следующего года будут поставлять кумысную продукцию на национальном празднике в 2018 году. «Традиции надо поддерживать и развивать», - заключил он.

Новости

Популярное

Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -2, -4 °C.