06.09.2022 | 12:00

В Якутске объявлен всероссийский конкурс мини-скульптур динозавров «Мой сунтаврик»

Конкурс посвящён памяти Александра Файзеля, народного скульптора, основателя мини-парка доисторических животных в Якутске. Он трагически погиб при пожаре в марте 2022 года.
В Якутске объявлен всероссийский конкурс мини-скульптур динозавров «Мой сунтаврик»
Автор: EXO-YKT
Фото: предоставлено музеем музыки и фольклора

Организаторами конкурса выступили Республиканский фонд развития культуры Якутии, Музей музыки и фольклора и народов Якутии, НВК «Саха», киностудия «Увидеть море», парк активного отдыха «Yрдэл».

Александр Файзель

Конкурс проходит в рамках проекта «Научно-популярный киномарафон "Мой личный дракон"», реализуемого при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Как рассказали «ЭС» организаторы, конкурс призван объединить профессиональных и народных мастеров, студентов, школьников и жителей России в поиске яркого образа якутского динозавра по имени Сунтаврик. Сунтаврик – это фигура динозавра, сделанная вручную мастером-энтузиастом Александром Файзелем к премьере фильма «Мой личный дракон».

Конкурс, как надеются организаторы, раскроет республику для всех жителей страны как родину не только мамонтов, но и таких невероятных животных, как динозавры.

Принять участие могут все желающие, нет ограничений по возрасту и региону, по трём категориям: «Дети до 13 лет», «Дети с 14 до 17 лет», «Взрослые до 18 лет».

Работы выполняются из твердых и долговечных материалов, например, из папье-маше, ткани, глины, синтетических твердых материалов и т.п. К конкурсу не допускаются изделия из недолговечных материалов, например, из бумаги, картона, пластилина и т.п. Один участник представляет только одну работу.

Размер изделия не должен превышать 50 см в длину. Оцениваться будет оригинальность скульптуры и качество технического исполнения. Скульптуры участников будут выставлены в Парке активного отдыха «Yрдэл». Отобранные организаторами работы останутся в Парке.

Работы нужно направить почтой до 30 сентября 2022 года по адресу: 677027, г. Якутск, ул. Кирова, д. 31, 3 этаж, Музей музыки и фольклора народов Якутии.

По электронной почте my_dragon_ykt@mail.ru дублируется информация: фото в различных ракурсах и текстовой документ с аннотацией и краткой информацией, творческая биография, место жительства, контактные данные.

Жюри будет рассматривать заявки с 3 по 5 октября 2022 года.

Номинации и призы:

• ГРАН-ПРИ Конкурса – главный победитель получает от спонсоров конкурса 20 000 рублей;

• Участники, занявшие I места в младшей, средней и старшей возрастных категориях – сертификат на аренду гостевого дома от парка активного отдыха «Yрдэл».

• Участникам, занявшим II места в младшей, средней и старшей возрастных категориях – сертификат на 5000 руб. от парка активного отдыха «Yрдэл».

• Участникам, занявшим III места в младшей, средней и старшей возрастных категориях – сертификат на 3000 руб. от парка активного отдыха «Yрдэл».

• Сертификаты об участии всем участникам конкурса и благодарственные письма руководителям.

Контакты:

Координатор: Туйара Макарова, к.т. 8961-868-46-64, e-mail: my_dragon_ykt@mail.ru

Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Весенний призыв-2024 стартовал в России
Город | 1 день назад
Весенний призыв-2024 стартовал в России
В настоящее время подлежат призыву граждане в возрасте от 18 до 30 лет.
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Город | 1 день назад
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Объявлена эпидемическая ситуация высокой степени и массовая вакцинация учащихся и педагогов.