02.09.2014 | 16:14

В Якутске открылась Единая диспетчерская служба

14 августа на площади Орджоникидзе торжественно открылась центральная диспетчерская служба.
В Якутске открылась Единая диспетчерская служба
Автор: EXO-YKT

Новое помещение диспетчерской оборудовано современной техникой, с помощью которой в режиме реального времени можно проследить за движением всего общественного транспорта города. Здесь же горожане могут оставлять свои жалобы и предложения по оптимизации работы структуры. Открытие новой диспетчерской посетил глава города Айсен Николаев.

- Мы продолжаем планомерную работу по улучшению транспортной ситуации в городе. Сегодня услугами общественного транспорта пользуется около 120 тысяч жителей Якутска, зимой эта цифра вырастает до 150 тысяч, - отметил глава города Айсен Николаев. - Благодаря открытию обновленной Единой дежурно-диспетчерской службы информация о пассажирском транспорте города будет аккумулироваться в одном месте. Это позволит контролировать перевозки и вести работу по оптимизации этих услуг.



Новая диспетчерская включает в себя расширенный диспетчерский пункт, в котором созданы комфортные условия для работы четырех дежурных. Транспортно-навигационная система, установленная в диспетчерской, позволяет контролировать, насколько вовремя и в полном объеме вышел транспорт на линию, нет ли сбоев в его работе. Случаи нарушений и происшествий на маршрутах фиксируются в специальном журнале


- Здесь была проведена большая работа по реконструкции помещения, покупке оборудования и технического оснащения, обучению персонала, - отметил директор НП «Союз-Авто» Сергей Максимов. - Теперь наблюдение за движением общественного транспорта будет общедоступным. С помощью сайта bus14.ru можно будет посмотреть, когда подъедет автобус на ту или иную остановку, что особенно актуально в зимнее время. Мы постоянно дополняем и совершенствуем систему, в скором времени для горожан будут разработаны мобильные приложения для смартфонов. Также информация о движении общественного транспорта будет передаваться на электронные табло, которые будут размещены на городских остановках, - добавил Сергей Максимов.


В новом здании также оборудован терминал для работы с транспортными картами. Сегодня примерно треть пассажиров города регулярно использует транспортную карту для проезда на автобусах.

Обеспечение безопасности на маршрутах – один из важнейший вопросов в сфере транспортных перевозок. В настоящее время руководство новой службы решает вопрос с ММУ МВД РФ «Якутское» по организации прямой связи «водитель-полиция». В прошлом году благодаря совместным действиям структур полицейским удалось задержать три группировки карманных воров, орудовавших на городских маршрутах.

На открытии также был представлен новый автобус китайского производства, работающий на метане, который в будущем призван заменить устаревающий городской автопарк НП «Союз-Авто». Автобус длиной  восемь метров имеет высокий потолок, в нем также предусмотрена возможность эксплуатации инвалидами в колясках. 


- В настоящее время данный автобус проходит сертификацию, в случае ее успешного  завершения к концу года мы планируем получить разрешение на эксплуатацию, - сказал Максимов. - Первый закуп будет осуществлен весной 2015 года, ежегодно будет приобретаться около 50-70 автобусов. Главная особенность этих автобусов – их экономичность и экологичность. Кроме того, мы замещаем старые модели ПАЗ на новые. В этом году было закуплено около 60 новых моделей, они уже работают на линии. 


Новости

Популярное

Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Якутске состоялось открытие XV конкурса «Воспитатель года РС(Я) – 2024»
Город | 1 день назад
В Якутске состоялось открытие XV конкурса «Воспитатель года РС(Я) – 2024»
Победитель конкурса примет участие во Всероссийском конкурсе осенью 2024 года в Подмосковье.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.