10.10.2011 | 11:31

В Якутске открылась выставка марок

6 октября в обновленном здании Главпочтамта впервые открылась филателистическая выставка. Свои марки представили настоящие энтузиасты своего дела, причем как работники почты, так и жители города.
В Якутске открылась выставка марок
Автор: EXO-YKT

Свои экспонаты на выставке продемонстрировали заместитель начальника по Арктическому цеху Среднеленского почтамта Денис Устинов (тема: «Подводный флот России»), журналист Валерий Слипченко (тема: «Собаки на охоте»), специалист отдела продаж Среднеленского почтамта Инна Боруц (тема: «Цветы») и многие другие.

Открыла экспозицию коллекция Дениса Устинова, представляющая художественные маркированные конверты, посвященные городу Якутску. Отметим, что эта коллекция создана специально к выставке.

В рамках недели письма в Якутске с 3 по 9 октября пройдет специальное почтовое гашение с календарной переводной датой. Также на немаркированных художественных конвертах будут размещены фотографии победителей фотоконкурса «Это – мой город».

Коллекционер Валерий Слипченко вспоминает, что свою первую марку с Юрием Гагариным он выменял на пончик у одноклассника в 4-м классе в 1964 году. С этого момента уже 47 лет он является страстным филателистом. Сейчас его коллекция насчитывает несколько десятков тысяч марок.

– Основная тематика моей коллекции - это хронология «Советский союз - Россия», а также «Флора» и «Фауна». Например, за экспозицию марок с изображением цветков розы я получил на городских выставках две бронзовые медали. Вы знаете, что у роз насчитывается всего 14 сортов, у меня есть все марки с их видами, – рассказывает Валерий Слипченко.

По его словам, в последнее время он увлекся темой собак, которых собрал огромное множество. Но на стенде он выставил только охотничьих собак, зная, что якутское население традиционно интересуется охотой.

По словам коллекционера, в Якутске городское общество филателистов было организовано в 1964 году. Первым председателем был директор фабрики «Сардаана» Всеволод Кузнецов. Тогда собирались сотни человек, а среди них много школьников. Об этом много писали в газетах.

– Правда, сейчас среди филателистов резкий спад, да и современным школьникам больше интересен Интернет, – сокрушается Валерий Слипченко, - поэтому хорошо, что главпочтамт организовал такую выставку, ведь большинство горожан сейчас видят марки только когда отправляют письмо. Возможно, что с организацией выставки число филателистов в нашем городе прибавится.

Новости

Популярное

Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 21 час назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Город | 1 день назад
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Почетным знаком будут награждаться граждане за особо выдающиеся заслуги перед Республикой Саха (Якутия)
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Город | 1 день назад
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Обучение летчиков проходит в единственном в России Авиационном учебном центре ФБУ «Авиалесоохрана» в подмосковном Пушкино. На сегодня таких специалистов по всей стране около 400, а в Якутии – 33.