25.09.2018 | 09:41

В Якутске открыли Сквер труженикам тыла и детям войны

Одним из главных событий празднования Дня города стало открытие Сквера труженикам тыла 8 сентября. Дань памяти и уважения старшему поколению, ковавшим победу в тылу и поднимавшем страну в трудные послевоенные годы, отныне увековечена в центре Якутска.
В Якутске открыли Сквер труженикам тыла и детям войны
Автор: EXO-YKT

Почетным участниками церемонии стали Герой Социалистического Труда, кавалер ордена Ленина и двух орденов Трудового Красного Знамени, заслуженный строитель РСФСР, Почетный гражданин Республики Саха (Якутия), ветеран тыла Михаил Семенович Сергеев и заслуженный работник народного хозяйства Республики Саха (Якутия), почетный ветеран Республики Саха (Якутия), председатель Совета Якутского городского отделения общественной организации «Дети войны» Зинаида Дмитриевна Винокурова.

«Мне посчастливилось принимать участие в строительстве города Якутска с 1943 по 1982 год. Мы строили жилые и административные здания, школы и другие большие объекты Якутска и республики. Поздравляю всех с открытием сквера в честь ветеранов тыла и детей войны, которые в трудные времена, невзирая на холод и голод, восстанавливали жизнь в нашей стране», - сказал герой-строитель Михаил Сергеев.

Председатель Совета Якутского городского отделения общественной организации «Дети войны» Зинаида Винокурова высказала благодарность руководству города за то, что новый сквер посвящен наряду с тружениками тыла и детям войны. «Нас, детей войны города Якутска, более 6 тысяч человек. Мы знаем, помним, чувствуем ответственность перед поколением участников войны.  Мы последние, кто жил, трудился бок о бок с ними и провожал их в последний путь. Мы должны продолжить их дело и живым словом донести молодежи, как они жили, как сражались, защищали родину», - сказала Зинаида Дмитриевна. 

Слова благодарности ветеранам высказал летчик-космонавт, Герой России Федор Юрчихин. «Для меня честь участвовать в открытии памятной доски и сквера труженикам тыла. Хочется пожелать детям и молодежи помнить тех, кто трудился и отдал все ради победы, и сделать так, чтобы война никогда не повторилась», - пожелал он. 

С Днем города и открытием сквера ветеранов и всех горожан поздравил исполняющий обязанности главы города Якутска Дмитрий Садовников. От имени руководства города он поблагодарил всех причастных к событию, прежде всего, это АО «Водоканал. «Конечно, слова благодарности заслуживают наши строители, архитекторы, которые возвели этот прекрасный сквер. Символично, что он открыт рядом со зданием кинотеатра «Центральный», который построен во время Великой Отечественной войны руками тружеников тыла», - отметил Дмитрий Садовников.

В завершение участники церемонии приняли участие в акции «Сирень Победы» и заложили аллею памяти, посадив кусты сирени в новом Сквере труженикам тыла и детям войны.   

Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска

Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 1 день назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.