06.09.2022 | 18:17

В Якутске открылся первый в городе Единый расчетно-информационный центр

Торжественное открытие Единого расчетно-информационного центра (ЕРИЦ) филиала ПАО «ДЭК» «Якутскэнергосбыт» состоялось 6 сентября. ЕРИЦ разместился по адресу: улица Федора Попова, 6/1, в отдельном помещении на первом этаже многоквартирного дома.
В Якутске открылся первый в городе Единый расчетно-информационный центр
Автор: Ирина Парникова
Фото: фото автора

Новый центр - новый уровень сервиса

Стоит отметить, что ЕРИЦ создан в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», в соответствии со стратегическим планом развития ПАО «РусГидро», который направлен на повышение качества жизни и предоставление нового уровня сервиса населению в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

В мероприятии приняли участие Наталия ГОТОВЦЕВА, заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Якутии, Наталья СИВЦЕВА, директор Центра развития жилищно-коммунального хозяйства и повышения энергоэффективности, Алексей МИХАЙЛОВ, руководитель проектной группы Центра, Валерий МАНАКОВ, первый заместитель исполнительного директора ПАО «ДЭК».

Вот что отметил на торжественном открытии Валерий Манаков:

- Сегодня мы открываем в Якутске уже 15-й на Дальнем Востоке Единый расчетно-информационный центр. Что даст открытие ЕРИЦ в Якутске? В первую очередь, для жителей столицы это означает новые стандарты обслуживания потребителей коммунальных услуг, электроэнергии, тепла и прочих услуг ЖКХ. Мы открываем ЕРИЦ, чтобы дать возможность жителям города Якутска в более комфортных условиях быстро, качественно проходить обслуживание по всем возникающим вопросам в сфере ЖКХ.

Со словами приветствия выступила Наталия ГОТОВЦЕВА, замминистра ЖКХ и энергетики РС (Я):

- Я хочу поздравить жителей нашей столицы, всех нас с открытием Единого расчетно-информационного центра. Несомненно, что с открытием ЕРИЦ, произойдет повышение качества предоставления услуг по высоким стандартам современности, и жители получат весь спектр услуг, связанный с оплатой жилищно-коммунальных услуг, в том числе, и с техническим присоединением, поверкой приборов учета и другим услугам. Очень большие надежды связываем с открытием первого в Якутске Единого расчетно-информационного центра.

Набор услуг и сервисов – максимально

Новое помещение сразу впечатляет своей современной, комфортной и одновременно уютной обстановкой, продуманным внутренним содержанием. Именно здесь жители Якутска смогут получить консультационную помощь по начислению платы за электроэнергию, оплатить коммунальные услуги за ЖКУ, а также разрешить любые вопросы по энергоснабжению.

Новое помещение ЕРИЦ разделено на так называемые зоны - «очное обслуживание», «самообслуживание», «интерактивные и дополнительные сервисы», «детская зона», «зона ожидания». Предусмотрена «электронная очередь» с возможностью предварительной записи.

Как отмечают сами сотрудники ЕРИЦ, новый центр имеет возможность предоставить максимальный набор сервисов и услуг, что позволит в два раза увеличить пропускную способность. Именно здесь будут представлены самые современные разработки российских специалистов для максимально комфортного предоставления услуг клиентам.

Клиентам будет помогать робот

На открытии гостям и журналистам была представлена техническая новинка ЕРИЦ – автоматизированный робот, он же офис-менеджер с синтетическим интеллектом. Он будет помогать клиентам узнавать об услугах компании, зарегистрироваться в личном кабинете, записаться на прием. Также он оснащен платежным терминалом, что позволяет оплачивать услуги ЖКХ, не прибегая к помощи специалистов. Кроме этого, имеется также видео-консультант, который позволит общаться с клиентами в удалённых населённых пунктах, например, в пригородах и улусах.

Кстати, не забыли и о детях. В помещении ЕРИЦ оборудован интерактивный детский уголок и отдельное игровое пространство для максимально комфортных условий ожидания родителей, находящихся на приеме у специалиста. Также немаловажен тот факт, что новое помещение ЕРИЦ полностью адаптировано для людей с ограниченными возможностями и для маломобильных граждан. На входе установлен пандус и специальный подъемник, а также в самом помещении имеются специальные сенсорные инфоматы с возможностью использования маломобильными и слабовидящими гражданами.

ЕРИЦ будет работать ежедневно, с 8 часов утра до 20 часов вечера, в субботу - с 9 утра до 18 часов вечера, без перерыва. Выходной день – воскресенье.

Также отметим, что все прежние пункты по приему платежей ДЭК «Якутскэнергосбыта» будут также продолжать работать в обычном режиме.

Новости

Популярное

Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Город | 1 день назад
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Якутии субботники стартуют 26 апреля и продолжатся до 4 мая.
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
Город | 1 день назад
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
 Указом Президента России Владимира Владимировича Путина работнику Удачнинского ГОК АК АЛРОСА Николаю Евдокимову присвоена высшая награда -  звание Героя России.
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
Город | 1 день назад
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
В мастерской будут доступны трехмесячные курсы по сценарному мастерству и режиссуре анимационного фильма, Motion Design, основам мультипликации, графическому дизайну, 3D-моделированию, языкам программирования.