05.07.2025 | 09:58

В Якутске открылся VIII Якутский международный кинофестиваль

Центральной темой фестиваля в этом году стала гармония человека и природы
В Якутске открылся VIII Якутский международный кинофестиваль
Автор: EXO-YKT
Фото: Пресс-служба АГиП РС(Я)

В Якутске состоялось торжественное открытие VIII Якутского международного кинофестиваля, который продлится с 4 по 8 июля. ЯМКФ вновь собрал кинематографистов, кинокритиков и поклонников кино из разных стран мира. Площадкой для церемонии открытия традиционно стал Саха академический театр имени П.А. Ойунского.

Центральной темой фестиваля в этом году стала гармония человека и природы, отражённая в конкурсной программе и концепции экософии — этики взаимодействия с окружающим миром. Участники представят фильмы, раскрывающие важные культурные, экологические и философские вопросы.

В рамках основной конкурсной программы зрители увидят девять фильмов из России, Франции, Непала, Италии, Ирана, Бразилии и Индонезии. Открытием фестиваля стала драма-триллер «Остров Саккван» режиссёра Владимира де Фонтенэ (Франция, Норвегия).

Жюри фестиваля возглавляет киновед и кинокритик Дали Окропиридзе (Грузия). В состав международного жюри вошли также представители Малайзии, Кыргызстана, России и Якутии. Победители будут определены в шести основных номинациях, включая «Лучший фильм», «Лучшая режиссёрская работа» и «Лучшая актёрская игра». Отдельным блоком станет народное голосование, по итогам которого вручат приз зрительских симпатий за лучший якутский фильм.

Председатель Правительства Якутии Кирилл Бычков, принявший участие в церемонии открытия, отметил значимость фестиваля для культурного имиджа региона.

«За годы своей работы кинофестиваль доказал - это площадка, которая объединяет талантливых профессионалов, влюбленных в свое дело, готовых развивать киноиндустрию не только в республике, но и на всем Дальнем Востоке», - сказал Кирилл Бычков.

Программа кинофестиваля включает мастер-классы, кинопоказы, встречи с актёрами и режиссёрами, а также деловые и образовательные мероприятия. Среди гостей VIII ЯМКФ — представители кинокомпаний, международных организаций, культурных и правительственных учреждений из России, Китая, Беларуси, Казахстана и других стран.

Закрытие фестиваля и объявление победителей состоится 8 июля в 18:00 на сцене Саха академического театра. В рамках фестиваля пройдут специальные показы самых ярких кинолент последних лет, рассчитанные на широкую зрительскую аудиторию.

Отметим, что суммарные кассовые сборы якутских фильмов в России достигли 191,4 миллиона рублей за первую половину 2025 года, а с учетом зарубежного проката – более 193,5 миллиона рублей.



Новости

Популярное

Якутскэнергосбыт напоминает юридическим лицам Якутии об оплате за электроэнергию по новым реквизитам
Город | 1 день назад
Якутскэнергосбыт напоминает юридическим лицам Якутии об оплате за электроэнергию по новым реквизитам
Счета за потребленную электроэнергию для юридических лиц приходят от нового поставщика – ПАО «Дальневосточная энергетическая компания».  
Евгений Григорьев пообщался с участниками молодежного фестиваля «Работай в Якутии»
Город | 1 день назад
Евгений Григорьев пообщался с участниками молодежного фестиваля «Работай в Якутии»
По мнению Евгения Григорьева, различные конкурсы, в которых участвует молодежь, являются для нее социальными лифтами.
Новую модульную котельную закупили для пригородного села Якутска
Город | 1 день назад
Новую модульную котельную закупили для пригородного села Якутска
Новая котельная будет установлена в с. Кильдямцы Тулагино-Кильдямского наслега.
18 июля в Якутске ожидаются гроза и порывистый ветер
Город | 1 день назад
18 июля в Якутске ожидаются гроза и порывистый ветер
Температура ночью составит от +16 до +18 градусов по Цельсию, днем температура поднимется до + 26-28 градусов.