25.12.2015 | 22:04

В Якутске подвели итоги Декады инвалидов

В Якутске подвели итоги Декады инвалидов, проходившей с 21 ноября по 16 декабря. В этот период для людей с ограниченными возможностями здоровья было организовано более 20 различных мероприятий.
В Якутске подвели итоги Декады инвалидов
Автор: EXO-YKT

Декада, приуроченная к Международному дню инвалидов, проводится ежегодно. Ее цели – привлечь внимание к проблемам людей с ограниченными возможностями, оказать им дополнительную помощь, внимание и заботу.

В подготовке и проведении декады приняли активное участие общественные организации, Окружная администрация г. Якутска, Центр занятости населения, образовательные учреждения, учреждения здравоохранения, детские центры и др.

В период Декады инвалидов для людей с ограниченными возможностями прошли различные мероприятия.

Центр занятости организовал ярмарку вакансий для создания рабочих мест инвалидам. Также специалисты провели выездные профориентационные консультации для несовершеннолетних граждан, имеющих ограниченные возможности по состоянию здоровья.

Образовательные учреждения провели тематические классные часы, круглые столы, семинары для учителей и родителей, направленные на формирование у обучающихся толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями.

В главном бюро медико-социальной экспертизы провели круглый стол на тему: «Актуальные вопросы межведомственного взаимодействия при реализации индивидуальной программы реабилитации и абилитации инвалида».

В учреждениях здравоохранения прошли дни открытых дверей с организацией первоочередного приема инвалидов узкими специалистами с проведением необходимых диагностических исследований. Организовано активное посещение на дому нетранспортабельных инвалидов.

Также желающие смогли получить льготное обслуживание в парикмахерских г. Якутска, а в ТЦ «Строительный» УПК трудовой реабилитации провели выставку-распродажу рабочей и домашней одежды, текстиля, мебели и сувениров.

24 ноября в Доме культуры ГО «Жатай» Управление социальной защиты г. Якутска совместно с ЯГО ВОИ провело День открытых дверей с участием руководителей и специалистов Управления пенсионного фонда, Фонда социального страхования, Центра занятости г. Якутска, Федеральной налоговой службы, Главного бюро медико-социальной экспертизы, Комплексного центра социального обслуживания населения г. Якутска и представителей общественных организаций. В данном мероприятии приняли участие около 35 граждан с ограниченными возможностями здоровья. Все посетители получили индивидуальные консультации, был затронут ряд вопросов, которые были взяты во внимание представителями организаций.

Кроме того, в течение декады были организованы культурно-спортивные мероприятия. Детский (подростковый) центр совместно с Управлением социальной защиты населения и труда г. Якутска провел конкурс детских научно-исследовательских, проектных работ фестиваля «Терра». В спортивном комплексе «Дохсун» состоялось спортивно-развлекательное мероприятие «Спорт для всех» с участием детей с ограниченными возможностями здоровья совместно с учащимися средних общеобразовательных школ г. Якутска. Также в специализированной библиотеке «Книга-03» провели тематические встречи с участием писателя Алены Афониной.

Для неорганизованных детей-инвалидов дошкольного возраста студенты кафедры социальной педагогики Педагогического института СВФУ им. М. К. Аммосова организовали новогодний утренник, где всем детям были вручены подарки от Деда Мороза.

Завершающим мероприятием Декады инвалидов в г. Якутске стал торжественный вечер. Мероприятие состоялось 8 декабря в Государственном академическом русском театре им. А. С. Пушкина.  В мероприятии приняли участие заместитель главы г. Якутска Евдокия Евсикова, заместитель министра труда и социального развития РС(Я) Татьяна Степанова, заместитель министра спорта РС(Я) Марина Захарова, депутат Якутской городской Думы, председатель постоянной комиссии по социальной политике, член комиссии по градостроительству и архитектуре Антонина Кычкина, депутат Государственного собрания РС(Я) (Ил Тумэн) Алена Атласова и  руководитель Управления социальной защиты населения и труда города Якутска Семен Матвеев, которые отметили благодарственными письмами и почетными грамотами отличившихся активистов общественных организаций, спортсменов и работников, которые долгие годы посвятили  работе по социальной реабилитации инвалидов.  С концертными номерами выступили ансамбль современного танца «Тетрис», ансамбль «Ямские бубенцы», творческий коллектив «Тэтим», артисты эстрады, дети из центра «Солнечный мир».

Управление социальной защиты населения и труда города Якутска

Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 1 день назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 1 день назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.