22.06.2021 | 13:30

В Якутске появилась государственная услуга для коренных малочисленных народов

В прошедшую пятницу, 18 июня, в Якутске состоялся запуск государственной услуги «Учет лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Российской Федерации».
В Якутске появилась государственная услуга для коренных малочисленных народов
Автор: EXO-YKT

Как известно, в нашей республике проживает пять коренных малочисленных народов Севера: эвенки, эвены, юкагиры, чукчи, долганы. По данным Всероссийской переписи населения 2010 года, общая численность данных пяти народов в регионе составляет 39,9 тыс. человек или 13% от всех КМНС, проживающих в РФ.

7 мая 2020 года вступил в силу Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации» в части установления порядка учета лиц, относящихся к коренным малочисленным народам». Законом введен механизм учета коренных малочисленных народов. Ранее федерального реестра коренных малочисленных народов не было и их представителям необходимо было предоставлять каждый раз ряд документов.

Благодаря сотрудничеству и поддержке со стороны Министерства по развитию Арктики и делам народов Севера республики, Постоянного комитета по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики Государственного собрания (Ил Тумэн) Якутии и Правительства РС (Я), получить данную услугу сегодня можно в офисах центра «Мои документы» по всей республике. Ввод услуги в электронном виде на портале Госуслуг запланирован до конца 2021 года.

Заместитель председателя правительства РС (Я) Михаил Никифоров отметил, что для республики это большое событие: «Количество коренных малочисленных народов составляет около 40 000 якутян. Я очень рад, что теперь жителям нашей республики нет необходимости выезжать куда-либо, чтобы подтвердить свою национальную принадлежность, а сделать это в своих районных центрах в офисах центра «Мои документы». Выражаю благодарность Министерству по развитию Арктики и делам народов Севера РС(Я) и центру «Мои документы»!».

Руководитель центра Таисия Батуева рассказала, что соглашение между центром «Мои документы» и Федеральным агентством по делам национальностей России было заключено 27 мая 2021 г.

Таисия БАТУЕВА, руководитель центра «Мои документы»:

- Услуга носит заявительный характер, граждане будут вноситься в перечень и исключаться из него только по их инициативе. Срок предоставления услуги составляет 30 календарных дней. Документом, являющимся основанием для включения в список малочисленных народов, может являться свидетельство о рождении, решение суда, военный билет, вкладыш в паспорт, архивные документы, документы, содержащие сведения о национальности родственника и т. д. Результатом услуги является выдача уведомления о внесении в список ли, относящихся к коренным малочисленным народам РФ.

Подать заявление на услугу «Учет лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Российской Федерации» можно через любой офис центра «Мои документы». Ознакомиться с адресами офисов и режимом работы можно на сайте центра mfcsakha.ru. В связи эпидемиологической ситуацией в республике прием заявителей ведется по предварительной записи, осуществить которую можно также на сайте.

Новости

Популярное

15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Город | 1 день назад
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Запись проводится через портал Госуслуг.
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.