24.07.2024 | 10:38

В Якутске продолжается ремонт дорог по нацпроекту «Безопасные качественные дороги»

В настоящее время в усиленном режиме идет капитальный ремонт на улице Бестужево-Марлинского.
В Якутске продолжается ремонт дорог по нацпроекту «Безопасные качественные дороги»
Автор: EXO-YKT
Фото: Пресс-служба Окружной администрации г. Якутска

В столице республики, в городе Якутске, продолжается реализация национального проекта «Безопасные качественные дороги» инициированной президентом страны Владимиром Путиным, сообщает пресс-служба мэрии.

Всего на 2024 год предусмотрены ремонт, строительство, реконструкция 21 объектов улично-дорожной сети Якутска. В настоящее время в усиленном режиме идет капитальный ремонт на улице Бестужево-Марлинского на участке от ул. Богдана Чижика до ул. Федора Попова. К капитальному ремонту привлечены более 12 единиц техники и около 10 рабочих подрядной организации ООО ДРСУ «Сэттэ».

«Продолжаем возводить дорожные водоотводные лотки, готовить основания по асфальтовое покрытие, делать разбивки для проектных отметок. В ближайшие дни начнем бетонирование дорожного полотна, прокладывать трубы между съездами», - отметил Петр Атласов, мастер ООО ДРСУ «Сэттэ».

На сегодняшний день, строительная готовность улицы составляет 20%. Произведен разбор пешеходных ограждений, ведутся работы по выносу инженерных коммуникаций, по подготовке земельного полотна по проезжей части, установка бортовых камней и водоотводных лотков. Завершить все работы планируется в октябре месяца текущего года.

Заместитель главы города Якутска Антон Алексеенко 23 июля принял участие в программе «Прямой эфир с городом» на телеканале «Россия 24». В ходе прямого эфира он рассказал о реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в городе Якутске.

«Национальный проект «Безопасные качественные дороги» реализуется уже далеко не первый год - с 2019 года более 160 км дорог по городу приведено в нормативное состояние. На текущий год у нас 21 индикаторный объект. Всего порядка 31,5 километра. Это индикаторные объекты, которые мы обязательно введем. Планируем еще немного опережать график. Если все пойдет по плану, то еще порядка 5 км дороги сможем обеспечить в этом году.

Самым знаковым объектом этапа этого года является капитальный ремонт улицы Можайского. В этом году завершится участок городской, который идет до Мархи. Далее он получит стыковку с региональной автомобильной дорогой «Нам».

«На данном объекте работы ведутся согласно графику. К сентябрю мы должны полностью обеспечить четырехполосным движением», - сказал Антон Алексеенко.

Антон Алексеенко добавил, что дорога будет обеспечена пешеходными тротуарами, элементами безопасности и освещением.

«Практически во всех объектах национального проекта «Безопасные качественные дороги» работы ведутся в соответствии с графиком, а где-то и опережающими темпами. Здесь мы серьезных рисков не видим», - отметил Антон Алексеенко.

Новости

Популярное

В квартале Северный запланировано строительство детского сада
Город | 1 день назад
В квартале Северный запланировано строительство детского сада
Об этом сообщил во время отчета работы Окружной администрации за 2024 год первый заместитель главы города Якутска Георгий Гаврильев.
В селе Табага прошла встреча с жителями по вопросу строительства Ленского моста
Город | 18 часов назад
В селе Табага прошла встреча с жителями по вопросу строительства Ленского моста
Встреча с уполномоченным заказчиком - Дирекцией по строительству Ленского моста организована по поручению главы города Якутска по просьбе жителей.
Отключения света и теплоснабжения 10 февраля в Якутске
Город | 3 часа назад
Отключения света и теплоснабжения 10 февраля в Якутске
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
Жители села Маган приняли отчет Окружной администрации города Якутска
Город | 3 часа назад
Жители села Маган приняли отчет Окружной администрации города Якутска
В 2025 году будут распределять участки для многодетных семей по Намцырскому тракту.