04.09.2014 | 05:52

В Якутске продолжается ремонт улично-дорожной сети

В столице республики продолжается масштабная реконструкция улицы Федора Попова. Здесь на пересечении улиц Бестужева-Марлинского и Федора Попова во время перекладки инженерных сетей обнаружились исторические слои, свидетельствующие о нескольких десятках лет реконструкции улицы.
В Якутске продолжается ремонт  улично-дорожной сети
Автор: EXO-YKT

26 августа объект посетил первый заместитель главы города Игорь Никифоров.

- Эта часть работы по реконструкции улиц обычно не попадает на глаза горожан. Улица Федора Попова – одна из самых старых в городе Якутске, здесь многие годы не производился ремонт. Теперь при вскрытии дорожного полотна мы можем увидеть инженерные коммуникации, которых не было в исполнительной документации, коммуникации прошлого века, а также исторические слои: деревянную мостовую 40-х годов, уплотнение песком, речной камень и около восьми слоев старого асфальта. Это типично при реконструкции старых районов города и, соответственно, влечет за собой дополнительные затраты времени и средств, - отметил Игорь Германович.


Всего по проекту ремонта улицы Федора Попова запланировано 14 переходов инженерных коммуникаций, 10 из которых уже уложены. Это газовые, канализационные и водоотводные сети, а также свободные гильзы (переходы), через которые в будущем можно будет оперативно провести дополнительные коммуникации. 


Окончание работ по улице запланировано на 15 октября. Асфальт здесь будет уложен к 15-20 сентября, а полный профиль работ включает в себя монтаж освещения, обустройство водоотведения, вынос инженерных сетей и благоустройство территории. Озеленение дороги запланировано на следующий год. Работы на участке ведет ОАО «Дорисс», которое работает в Якутске с 2011 года.


Игорь Никифоров также поделился планами по ремонту дорог столицы в 2015 году. Согласно утвержденному плану, реконструкции подвергнутся улицы Ярославского, отрезок дороги от Чернышевского до Автодорожной, участок возле ДСК на Покровском тракте, а также часть Объездного шоссе.

Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Весенний призыв-2024 стартовал в России
Город | 1 день назад
Весенний призыв-2024 стартовал в России
В настоящее время подлежат призыву граждане в возрасте от 18 до 30 лет.
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Город | 1 день назад
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Объявлена эпидемическая ситуация высокой степени и массовая вакцинация учащихся и педагогов.