Помнит сердце
05.02.2026 | 12:36 | Просмотров: 323

В Якутске продолжат обновление автобусного парка

В 2026 году планируется закупить еще 30 автобусов.
В Якутске продолжат обновление автобусного парка
Автор: EXO-YKT
Фото: Пресс-служба Окружной администрации города Якутска

В 2026 году планируется закупить еще 30 автобусов. Об этом рассказал в эфире программы «Якутия в деталях» на телеканале «Якутия 24» глава столицы Евгений Григорьев.

В 2025 году в лизинг приобретены 50 автобусов «Волгабас» для частных перевозчиков «Союз Авто» на городские маршруты. Все они уже доставлены в Якутск, проходят технический осмотр и установку необходимого оборудования. 9 автобусов уже работают на линиях, 14 автобусов выйдут до конца этой недели. Оставшиеся – поэтапно, до конца февраля, они заменят на маршрутах старые «пазики».

Как сообщалось ранее, новые автобусы выходят на маршруты №5, №12, №17, №18, №3, №4, №41, №7, №14 и другие.

«Один Волгабас в два раз вместительнее, чем «пазик», поэтому я уверен, что в часы пик пойдет разгрузка, и людям станет лучше», - отметил Григорьев.

В 2026 году планируется приобретение в лизинг еще не менее 30 автобусов. В 2027-2028 гг. обновление будет продолжено благодаря участию Якутска в нацпроекте «Инфраструктура для жизни». Отметим, что с 2022 года в Якутск, благодаря программам лизинга, при поддержке Минтранса республики, приобретено уже 174 новых автобуса для нужд МУП «ЯПАК» и частных перевозчиков «Союз Авто».

Новости

Популярное

С 14 февраля! Подборка известных пар Якутии
Люди | 4 дня назад
С 14 февраля! Подборка известных пар Якутии
В самый романтичный день года редакция «Эхо столицы» представляет подборку известных пар якутян. 
Железная дорога Нижний Бестях — Хандыга: выполнено предварительное проектирование трассы
Новости | 1 день назад
Железная дорога Нижний Бестях — Хандыга: выполнено предварительное проектирование трассы
Об этом сообщает компания «Железные дороги Якутии».
В Якутске за очередное убийство задержан «мясник из Сунтара»
Новости | 2 дня назад
В Якутске за очередное убийство задержан «мясник из Сунтара»
Виктора Саввинова подозревают в совершении четвертого убийства.
Суд в Якутии отменил переименование площади Ленина
Город | 4 дня назад
Суд в Якутии отменил переименование площади Ленина
С иском выступил первый секретарь Якутского рескома КПРФ Вячеслав Куличкин.