18.04.2017 | 23:51

В Якутске проходит II Пленум городского Совета ветеранов

12 апреля в Якутском торгово-экономическом колледже потребительской кооперации состоялся II Пленум Якутского городского Совета ветеранов войны и труда, посвященный 30-летию республиканской ветеранской организации.
Автор: EXO-YKT

Городской совет ветеранов объединяет 15 окружных и пригородных ветеранских организаций, 17 первичных ветеранских объединений, в которых активно участвуют самые деятельные ветераны. Ветеранские организации вносят посильный вклад в защиту социальных прав горожан преклонного возраста, проводят большую работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи.

Заместитель председателя городского совета ветеранов Антонина Дорофеева отметила, что на сегодняшний день в Якутске проживает 103 участника Великой Отечественной войны, 2 604 ветерана тыла и 36 637 ветеранов труда. С 1958 года в Якутске началось активное движение участников войны, стали организовываться клубы, объединения, создаваться музеи. В 1968 году был создан клуб фронтовых подруг, участниц Великой Отечественной войны «Катюша», который плодотворно работает и по сей день.

В ходе II Пленума активисты ветеранского движения округов и пригородов столицы рассказали о своей работе и выступили с концертными номерами. Активистка Совета ветеранов Октябрьского округа Светлана Жукова рассказывает, что, несмотря на преклонный возраст, пенсионеры и ветераны активно участвуют в общественной жизни столицы.

По итогам II Пленума городского Совета ветеранов участники отметили, что за 30-летний период работы ветеранская организация не только расширила сферу своей деятельности, но и приобщила людей пожилого возраста к активной жизненной позиции и расширила связи с другими общественными организациями республики. Сейчас городской Совет ветеранов начал проводить плодотворную работу по подготовке к 75-летнему юбилею Великой Победы.

Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА г. Якутска

Новости

Популярное

Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Город | 1 день назад
Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Мероприятия, которые пройдут с 18 по 23 апреля, включают события в сфере культуры, спорта, торговли, официальные встречи.
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
Город | 1 день назад
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
 Автобусные маршруты будут останавливаться на следующей остановке «БГУЭП».