23.09.2016 | 18:45

В Якутске проходит сентябрьское совещание работников образования

Традиционно в начале нового учебного года педагогическая общественность города обсуждает актуальные вопросы образования, подводит итоги деятельности и планирует работу на предстоящий период.
Автор: EXO-YKT

 Основной темой ежегодного сентябрьского совещания стало повышение эффективности образовательной деятельности в условиях концептуальных изменений в системе образования. В течение нескольких дней работники образования будут обмениваться опытом, участвовать в тематических секциях и дискуссионных площадках. 

14 сентября в Большом зале Окружной администрации г. Якутска состоялось пленарное совещание с участием главы города Айсена Николаева и министра образования республики Феодосии Габышевой.

Обращаясь к участникам совещания, министр образования Феодосия Габышева отметила большой вклад столичного педагогического сообщества в развитие школьного образования и совместную планомерную работу правительства республики и администрации города по повышению эффективности школьного образования и улучшению школьной инфраструктуры.  

Глава города Якутска Айсен Николаев поздравил всех участников сентябрьского совещания  с началом нового учебного года и высказал слова особой благодарности ветеранам педагогического труда. В своем обращении глава отметил, что тема сентябрьского совещания является, прежде всего, управленческой. По мнению главы, повышение эффективности деятельности школ в современных условиях является мерилом состоятельности каждого руководителя, работающего в системе образования. Итоги прошлого года показали, что система образования города готова к переходу на критериальный подход в оценке качества образования. Говоря о базовых критериях, Айсен Николаев подчеркнул важность развития инфраструктуры школьных дворов, как многофункциональных центров образовательной и досуговой деятельности.  Также он затронул административный регламент поступления в школу, где новым условием приема в первый класс является подача заявлений через интернет. Начало приема в первые классы столичных школ начнется уже с середины октября текущего года. 

«В рамках сентябрьского совещания мы не случайно проводим открытую площадку по работе образовательного портала по записи детей в первые классы. В этом году в первый класс пошло порядка 5 000 первоклассников и более 40 тысяч учащихся. За последние пять лет количество школьников возросло на 7 тысяч. При поддержке правительства республики открыты дополнительные классы, фактически путем оптимизации имеющихся площадей и посредством уплотнения классов создано 1 320 мест для начальной школы и 550 мест за счет выкупа дополнительных помещений», - подчеркнул глава.  

Одной из основных тем его выступления стал переход к односменному обучению согласно федеральным стандартам. В этих целях на 2016-2025 годы запланировано строительство более 40 объектов образования, в том числе пристроев и надстроев к зданиям центральных школ. Глава подчеркнул, что уже в этом году при поддержке республики начинается реализация проекта государственно-частного партнерства, по которому к 2019 году в столице появятся 5 детских садов, 3 учреждения культуры и 4 школы. «Мы прекрасно понимаем, что без выкупа дополнительных помещений для размещения филиалов школ и открытия дополнительных классов проблему перегруженности школ и ликвидации второй смены решить не сможем. В прошлом учебном году 17 025 детей, 44% от общего числа школьников, обучались во вторую смену. В связи с этим необходима программа выкупа дополнительных помещений, аналогичная той, благодаря которой мы ликвидировали очередь в детские сады», – отметил Айсен Николаев.

Начальник Управления образования города Якутска Василий Петров в своем докладе выделил базовые критерии эффективности деятельности образовательных учреждений и обозначил результаты государственной итоговой аттестации. Было отмечено, что результаты ЕГЭ улучшились по сравнению с прошлым учебным годом и превысили средние показатели по республике по основным предметам. В этом году впервые выпускники всех школ города Якутска стопроцентно сдали ЕГЭ по русскому языку. Василий Петров выделил ряд задач для дальнейшего повышения эффективности деятельности образовательных организаций столицы.

Новости

Популярное

Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Город | 1 день назад
Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Танец — это уникальное искусство, способное выразить эмоции и  раскрасить жизнь яркими красками. Танцы стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, они вдохновляют нас на самовыражение и  позволяют сбежать от повседневных забот.
27 апреля — День Республики Саха (Якутия)
Город | 1 день назад
27 апреля — День Республики Саха (Якутия)
Программа мероприятий.
Авиакомпания «Якутия» совершает первый рейс в Алматы
Город | 1 день назад
Авиакомпания «Якутия» совершает первый рейс в Алматы
Жители Якутска могут приобрести авиабилеты по трансферным тарифам по маршруту Якутск – Иркутск – Алматы.
В рамках проекта «Мамино здоровье» выявлено 9 случаев рака молочной железы
Город | 1 день назад
В рамках проекта «Мамино здоровье» выявлено 9 случаев рака молочной железы
Более 12 тысяч женщин прошли анкетирование в рамках скринингового проекта «Мамино здоровье» в Якутии.