27.05.2021 | 17:00

В Якутске прошел обучающий семинар «Школа ТОС»

В среду Департамент СМИ Окружной администрации и Единый Ресурсный центр поддержки СО НКО Якутии провели обучающий семинар «Школа ТОС» для активных горожан, общественников, представителей некоммерческих организаций столицы, сотрудников администрации и управлений округов и пригородов.
В Якутске прошел обучающий семинар «Школа ТОС»
Автор: EXO-YKT

Всего в семинаре приняло участие 66 человек. Участников семинара приветствовали глава города Евгений Григорьев и его первый заместитель Роман Сорокин.

«Создание ТОСов важно для Якутска, потому что такие объединения призваны решать конкретные вопросы на той или иной территории. Вовлечение горожан и сообществ в решение проблем территорий является одной из важнейших задач. Поскольку в таком случае решение будет целью и инициативой людей, которые действительно там проживают», — сказал Евгений Григорьев. «ТОС — эффективный инструмент для привлечения финансирования, в том числе частного капитала», — отметил Роман Сорокин.

Примечание

(ТОС) — территории общественного самоуправления.
В этом году на финансирование мероприятий ТОСов в городском бюджете заложено 3,5 млн руб­лей.
ТОСы могут создаваться как в подъезде многоквартирного дома, так и в самом МКД. Или в нескольких МКД. И могут на равных сотрудничать с местной властью в вопросах проектирования и контроля работ по благоустройству, ремонтных работ придомовых территорий, развития спорта и молодежного движения, взаимодействия с управляющими компаниями.
На сегодняшний день в городе Якутске официально зарегистрирована одна территория общественного самоуправления — ТОС «Ветераны ВОВ». На этапе регистрации находятся еще несколько, сообщает пресс-­служба мэрии.

Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 1 день назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.