21.07.2022 | 10:30

В Якутске прошел открытый диалог с абитуриентами поступающими на среднее профессиональное образование

Вчера, 20 июля в Якутском колледже связи и энергетики им. П.И. Дудкина состоялась конференция о ходе приемной кампании и об открытых и создаваемых мастерских в нашей Республике за 2020 – 2024 годы в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование».
В Якутске прошел открытый диалог с абитуриентами поступающими на среднее профессиональное образование
Автор: EXO-YKT
Фото: Министерство образования и науки Якутии

Вчера, 20 июля в Якутском колледже связи и энергетики им. П.И. Дудкина состоялась конференция о ходе приемной кампании и об открытых и создаваемых мастерских в нашей Республике за 2020 – 2024 годы в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование». Сообщает пресс-служба Министерства образования и науки республики.

Стоит отметить, 20 июня свои двери открыли все профессиональные образовательные организации на территории РФ. Это начало приема заявлений тех, кто планирует связать свою будущую профессиональную деятельность с одной из специальностей, профессий среднего профессионального образования. С каждым годом увеличивается интерес и количество абитуриентов ведь на сегодняшний день количество поданных заявлений составляет более 8000 тысяч. В этом году было выделено 6422 бюджетных места для поступления на программы обучения в колледжах и техникумах Якутии, из них примерно половина на базе 9 классов.

Первый заместитель министра образования республики Михаил Присяжный

На пресс-конференции первым выступил Михаил Присяжный о наиболее востребованных специальностях этого года. Он отметил, что на сегодняшний день популярными направлениями среди молодежи являются направления и специальности по линии здравоохранения как «Лечебное дело» и «Сестринское дело», в сфера экономики и финансов, и поварского дела.

«Мероприятие носит формат диалога с абитуриентами и их родителями, поскольку за последние несколько лет сильно изменились колледжи – с появлением нового, современного оборудования, которое было создано не просто усилиями присутствующих здесь представителей профессиональных образовательных организаций, но и мастеров производственного обучения, преподавателей, которые работают на местах.

На базе колледжей и техникумов уже созданы 43 современных мастерских в девяти профессиональных организациях республики. В этом году готовятся к открытию еще 12 мастерских в пяти образовательных организациях и до 2024 года планируется создание 85 дополнительных мастерских», – ответил первый заместитель министра образования и науки Якутии Михаил Присяжный.«В этом году мы организовали возможность сопровождения поступающих, где можно подать документы через «Госуслуги».

Был открыт единый республиканский штаб «Абитуриент», где могут подать свои заявления и несовершеннолетние поступающие. Он работает на базе Якутского колледжа связи и энергетики им. П. И. Дудкина. Были размещены не только представители приемных комиссий профессиональных образовательных организаций, подведомственных Минобрнауки республики, но и других министерств, а также частных колледжей.

Кроме того, в штабе также работает служба поддержки обеспечения педагогическими кадрами школ, детских садов, учреждений дополнительного образования. В ходе мероприятия была презентована обновленная версия «Справочника абитуриента», в которой размещены сведения о специальностях и профессиях, о действующих мастерских, где выпускник через систему кьюар-кода может ознакомиться с актуальной информацией о своей будущей профессии.

«У нас есть дополнительные курсы для различных категорий населения, есть для школьников, для мам, находящихся в декретном отпуске, пенсионеры и другие. Благодаря созданию мастерских обучение будет проводится на новых оборудованиях. Например, швейные машинки будут не простые электрические, где раньше мы включали ногами, а сейчас работают с компьютерным оснащением, по которым будут проводиться обучение с новой техникой», – сообщила директор Якутского колледжа технологии и дизайна Елена Яковлева.

Благодаря открытию таких современных мастерских появились новые специальности, связанные с обслуживанием грузового и легкового транспортов, с управлением локомотивом, газоснабжения, с правоохранительной деятельностью, с пожарной безопасностью и многие другие направления.

Министерство образования рекомендует абитуриентам проверять наличие лицензии и аккредитации у образовательного учреждения перед поступлением.

Новости

Популярное

Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Город | 1 день назад
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Якутии субботники стартуют 26 апреля и продолжатся до 4 мая.
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
Город | 1 день назад
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
 Указом Президента России Владимира Владимировича Путина работнику Удачнинского ГОК АК АЛРОСА Николаю Евдокимову присвоена высшая награда -  звание Героя России.
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
Город | 1 день назад
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
В мастерской будут доступны трехмесячные курсы по сценарному мастерству и режиссуре анимационного фильма, Motion Design, основам мультипликации, графическому дизайну, 3D-моделированию, языкам программирования.