03.03.2017 | 15:38

В Якутске прошел республиканский фестиваль китайского языка и культуры «Юаньсяо – Праздник фонарей»

18 февраля на базе СОШ №26 состоялся II Республиканский фестиваль китайского языка и культуры «Юаньсяо - Праздник фонарей», посвященный 10-летию открытия классов с изучением китайского языка.
В Якутске прошел республиканский фестиваль китайского языка и культуры «Юаньсяо – Праздник фонарей»
Автор: EXO-YKT

В фестивале приняли участие ребята из восьми школ республики: СОШ №26,   СОШ №33, Ойская СОШ Хангаласского улуса, Покровская СОШ №3 Хангаласского улуса, Сунтарская гимназия, Чурапчинская гимназия имени С. К. Макарова, Партизанская СОШ Намского улуса, Мохсоголлохская СОШ Хангаласского улуса и СОШ №3 г. Покровск.

Программа фестиваля была очень насыщенной и началась с проведения олимпиады и викторины на знание страноведения. Дети также с интересом участвовали в конкурсе китайских блюд, где каждая школа очень постаралась: все блюда были вкусные, а столы накрыты красиво и креативно. Успешно прошел конкурс китайских фонарей, в котором дети проявили свой талант и фантазию. Порадовали гостей и участников своими выступлениями хореографические композиции и песни на китайском языке, благодаря чему все зрители погрузились в настоящую атмосферу Поднебесной. Дети соревновались между собой в конкурсе чтецов, каллиграфии, на лучший костюм, на изготовление фонарей и поедание риса палочками. 

Все старания ребят оценивали приглашенные гости: первый заместитель руководителя Департамента по внешним связям РС(Я) Диана Афанасьевна Степанова, главный специалист отдела инвестиционной и внешнеэкономической деятельности Ирина Михайловна Слепцова, директор Института Востока СВФУ Нюргун Романович Максимов, студенты из Китая, преподаватели Института зарубежной филологии и регионоведения СВФУ Саргылана Васильевна Сивцева и китаянка У Ли.   

Департамент по внешним связям РС(Я) наградил грамотой учителей за вклад в развитие китайского языка, а Институт Востока вручил памятные подарки учащимся. Сетевой партнер СОШ №26 Шэньянский политехнический университет отправил участникам фестиваля свое видеопоздравление и ценный подарок.  

 Благодарю гостей, учителей китайского языка и детей, изучающих китайский язык, за активное участие в фестивале. Выражаю слова благодарности инициаторам и организаторам - администрацию СОШ №26. Большую помощь оказали классные руководители и родители классов с изучением китайского языка, ОМУ «Меридиан», кафедра иностранных языков.  


Участники II Республиканского фестиваля китайского языка и культуры «Юаньсяо - Праздник фонарей» делятся своими впечатлениями:

Юлия Мироновна Макарова, учитель английского и китайского языков МБОУ «Чурапчинская гимназия имени С. К. Макарова»: «Благодарю коллектив СОШ №26, в частности учителя китайского языка Людмилу Анатольевну за организацию такого масштабного мероприятия. Очень впечатлил дух китайского праздника, царивший уже при входе в школу - надписи на лентах, фонари, плакаты с драконами и пандами, дети в китайских национальных костюмах - все это создало атмосферу настоящего Китая!»

Майя Михайловна Винокурова, учитель китайского языка и ученица 8 «а» класса Сунтарской гимназии Анна Гуринова: «Выражаем огромную благодарность за прекрасный праздник для детей, изучающих китайский язык! Мы ждали этот праздник и довольны участием! Очень приятно было познакомиться с учителями китайского языка из других школ, спасибо всем за общение!»

Наталья Викторовна Попова, МБОУ «Партизанская СОШ» Намского улуса: «Спасибо организаторам фестиваля СОШ №26 за то, что подарили такой красивый праздник, мы окунулись в атмосферу китайской Весны, понравилось все: и блюда, и танцы, и песни. Думала, что изучающих китайский язык мало, но оказалось, нас очень много». 

Вика Кардашевская, ученица 6 «а» класса СОШ №26: «В нашей школе состоялся самый лучший фестиваль китайского языка и культуры «Юаньсяо -праздник фонарей», где участвовали команды школ из различных улусов и школ города Якутска. Наш класс принял участие в олимпиаде, викторине, а также мы танцевали и пели на китайском языке. Мне очень понравился фестиваль, было очень интересно, мы познакомились с другими детьми, изучающими китайский язык. Надеюсь, мы еще будем принимать участие в таких мероприятиях. Спасибо нашим учителям!»


 Людмила Ларионова, учитель китайского языка МОБУ СОШ №26 г. Якутска

Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 1 день назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 1 день назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.