06.07.2022 | 14:50

В Якутске прошла встреча абитуриентов с Республиканской приемной комиссией

Встречу провели 5 июля на базе Якутского института водного транспорта.
В Якутске прошла встреча абитуриентов с Республиканской приемной комиссией
Автор: EXO-YKT
Фото: Министерство образования и науки Якутии

5 июля на базе Якутского института водного транспорта состоялась встреча абитуриентов с Республиканской приемной комиссией с мерами поддержки от Республики Саха (Якутия), передает пресс-служба министерства образования Якутии.

Первый заместитель министра образования и науки РС(Я) Михаил Присяжный отметил, что данные встречи с абитуриентами имеют огромное значение. Информация для поступления и о том, как происходит подача документов, предоставляется непосредственно на сайте.

Заместитель министра сообщил, что на территории республики возможно обеспечить 80% выпускников 11 классов поступлением на бюджетные места Российской Федерации. Увеличились бюджетные места по гуманитарным, медицинским специальностям и также контрольные цифры приема выросли по блоку, связанного с сельским хозяйством и все что касается транспорта.

На территории РС(Я) в этом году в плане приема с дополнительными мерами поддержки от республики 279 бюджетных мест по линии Министерства здравоохранения РС(Я) – это Северо-Восточный федеральный университет. Там же 117 бюджетных мест на педагогические специальности с дополнительными мерами поддержки. В этом году впервые открывается специальность в инженерно-техническом институте СВФУ – деревянные домостроения: 12 мест за счет республики.

– Студенты, которые поступят на бюджетные места РФ будут получать все обеспечение – стипендиальное и иные меры поддержки. Республика будет дополнительно доплачивать стипендию – от 3016 до 4700 рублей, – отметил Михаил Юрьевич.

Республиканская приемная комиссия с мерами поддержки от Республики Саха (Якутия) ответила на вопросы абитуриентов и их родителей о подаче документов на целевое обучение в образовательные организации высшего образования.

На встрече присутствовала ответственный секретарь Центральной приемной комиссии ФГАОУ ВО СВФУ им. М.К. Аммосова Елизавета Ильина.

– В этом году у нас 4496 бюджетных мест. На данный момент к нам поступило около 5000 заявлений. Это буквально за две недели работы. Каждый абитуриент может подать документы в пять ВУЗов РФ.

Все абитуриенты, имеющие среднее профессиональное образование должны подать документы до 10 июля. На СПО у нас 390 бюджетных мест. В этом году у нас есть 25 бюджетных мест в медицинском институте – это сестринское дело. Также впервые у нас есть 15 бюджетных мест в юридическом колледже.

25-11-22 – контактный номер телефона приемной комиссии ФГАОУ ВО СВФУ им. М.К. Аммосова, – добавила Елизавета Ильина.

Также присутствовала представитель Якутского института водного транспорта – филиала ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет водного транспорта» Оксана Бурлакова.

– Наш институт осуществляет подготовку высшего, среднего профессионального и дополнительного профессионального образования. По высшему образованию мы осуществляем подготовку по 3 направлениям: электро-энергетика и электро-техника, технология транспортных процессов и строительство. Срок обучения на очном обучении – 4 года, на заочном – 5 лет.

Набор на очное отделение завершается для лиц, поступающих по результатам ЕГЭ – 25 июля, по результатам вступительных испытаний мы завершаем 12 июля прием документов. На заочную форму принимаются документы до 14 ноября, – рассказала Оксана Анатольевна.

Начальник управления по учебно- методической деятельности и работе со студентами ФГБОУ ВО «Арктический государственный институт культуры и искусств» Татьяна Петрова рассказала о количестве бюджетных мест.

– В этом году у нас 20 бюджетных мест на очную форму обучения. На прикладную информатику – 2 целевых места, музеологию – 4 целевых места, библиотечно-информационная деятельность – 5 мест, на актерское искусство – 5 целевых мест, на живопись – 5 мест, на графику – 1 целевое место.

Документы подаются 4 способами – через наш портал, Госуслуги, по электронной почте и личное присутствие в приемную комиссию ФГБОУ ВО «Арктический государственный институт культуры и искусств», – сказала Татьяна Юрьевна.

Ответственный секретарь приемной комиссии ФГБОУ ВО «Арктический государственный агротехнологический университет» Павлина Васильева рассказала о направлениях университета:

– Мы приглашаем на экономический факультет по направлениям экономика, менеджмент, торговое дело. На агротехнологическом факультете реализуется программы технолога, зоотехника.

Способы подачи документов – лично и дистанционно на программу высшего образования. Уже второй год мы реализуем подачу документов через портал Госуслуг с использованием суперсервиса «Поступление в вуз онлайн», - рассказала Павлина Егоровна.

Интересующие вопросы можно направить на WhatsApp по номеру телефона 8-984-119-14-81 или на электронную почту rpkpriem@mail.ru.

Новости

Популярное

Работу ледовой переправы Хатассы - Павловск продлили до 17 апреля
Город | 1 день назад
Работу ледовой переправы Хатассы - Павловск продлили до 17 апреля
Водителям легковых автомобилей рекомендуется воздержаться от поездок в дневное время в связи с интенсивной оттайкой.
Водители автобусов устроили потасовку на остановке в Якутске
Город | 1 день назад
Водители автобусов устроили потасовку на остановке в Якутске
Очевидцы опубликовали видео драки в социальных сетях.
Сгорел склад мебельного магазина в Якутске
Город | 1 день назад
Сгорел склад мебельного магазина в Якутске
Строение не было оборудовано автоматической системой пожарной сигнализации и оповещением.
В Якутске продолжается оформление придомовых территорий МКД
Город | 1 день назад
В Якутске продолжается оформление придомовых территорий МКД
Проведено межевание земельных участков придомовой территории 83 многоквартирных домов.