30.08.2016 | 13:04

В Якутске прошло возложение цветов, посвященное 73-летию разгрома немецко-фашистских войск на Курской битве

23 августа в городе Якутске на площади Победы состоялась церемония возложения цветов к монументу «Воинам-победителям», посвященное 73-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск на Курской битве.
Автор: EXO-YKT

 В мероприятии приняли участие председатель Постоянного комитета по государственному строительству и законодательству Государственного Собрания (Ил Түмэн) РС (Я) Алексей Еремеев, заместитель руководителя администрации Главы и Правительства РС (Я) Александр Сафронов, заместитель главы города Якутска по социальным вопросам Евдокия Евсикова, первый заместитель председателя Якутской городской Думы Марина Силкина, председатель Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов РС (Я) Вильям Иванов, участник Великой Отечественной войны, член Совета ветеранов войны и труда города Якутска Михаил Попов, депутаты Якутской городской Думы, ветераны, сотрудники Окружной администрации города Якутска, молодежь, общественность и жители города Якутска. 

Выступающие отметили, что Курская битва по своим масштабам, задействованным силам и средствам, напряженности и военно-политическим последствиям является одним из ключевых сражений Второй мировой войны и Великой Отечественной войны. Заместитель главы города Якутска по социальным вопросам Евдокия Евсикова в своей приветственной речи отметила: «После битвы за Сталинград никто уже не сомневался в победе советских войск, советского народа над фашистской Германией, но никто не знал, когда же она произойдет. И битва на Курской дуге стала одним из важнейших этапов на пути к победе. В истории нашей России есть несколько дат, которые считаются Днем воинской Славы, одна из них 23 августа – День завершения битвы под Курском. Мы -  люди, живущие в мирное время, ежегодно собираемся на площади Победы именно в Дни воинской Славы, и пока мы помним Битву под Москвой, оборону Ленинграда, битву за Сталинград, Курскую битву и еще многие события, ставшие переломными в Великой Отечественной войне, мы можем думать о будущем, отдавать дань уважения нашим ветеранам, помнить их подвиг, чтить их память и хранить эту историю для будущих поколений», - сказала Евдокия Ивановна. 

Участник Великой Отечественной войны, член Совета ветеранов войны и труда города Якутска Михаил Попов отметил, что в годы начала битвы под Курском ему было всего лишь 19 лет: «В тот период наша армия хоть и находилась в тяжелом положении, но мы крепко закрепились в районе Курской битвы. Эта битва вошла в историю, как переломный момент в Великой Отечественной войне. Мне очень отрадно, что молодое поколение якутян не забывает подвиг советских солдат, помнит и чтит память ветеранов, уважительно относится к истории своей страны». 

После приветственных речей, собравшиеся почтили память павших воинов минутой молчания и возложили живые гвоздики к монументу «Воинам-победителям». 

Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА

Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Весенний призыв-2024 стартовал в России
Город | 1 день назад
Весенний призыв-2024 стартовал в России
В настоящее время подлежат призыву граждане в возрасте от 18 до 30 лет.
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Город | 1 день назад
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Объявлена эпидемическая ситуация высокой степени и массовая вакцинация учащихся и педагогов.