03.04.2023 | 15:56

В Якутске пройдет Стартап-тур «Сколково»

Стартаперы будут соревноваться за денежный приз в 300 000 рублей и право представить свой проект на общероссийской конференции технологических предпринимателей в Москве.
В Якутске пройдет Стартап-тур «Сколково»
Автор: EXO-YKT
Фото: Пресс-служба Главы и Правительства Якутии

12 апреля креативный кластер «Квартал труда» примет Стартап-тур Фонда «Сколково». Ключевая тема тура «CreativeTECH. Креативные индустрии — импульс для технологического развития». Стартаперы будут соревноваться за денежный приз в 300 000 рублей и право представить свой проект на общероссийской конференции технологических предпринимателей Startup Village в Москве.

К трем уже традиционным конкурсным трекам — «Информационные технологии», «Индустриальные и энергетические технологии» и «Биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве» — добавился новый: «Технологии креативных индустрий в инновационных проектах».

«Якутские стартапы нам особенно интересны, так как в последние годы в республике настоящий бум разработок в области IT и креативной экономики. Это прекрасный пример того, как регион со сложными климатическими условиями может создавать возможности для развития и диверсифицировать свою сырьевую специализацию. Развитию креативных индустрий способствует и целенаправленное развитие инфраструктуры, благодаря чему в этих отраслях заняты больше 8% всех работающих жителей региона, они обеспечивают больше 2% ВРП республики. Кроме того, здесь выдающаяся естественнонаучная школа, благодаря чему на конкурс поступили интересные заявки по всем трекам», – рассказывает Кирилл Каем, старший вице-президент по инновациям Фонда «Сколково», который примет участие в пленарном заседании.

В этом году в Якутске пройдет юбилейный региональный этап, стартап-тур «Сколково» проходит уже в пятый раз. Многие якутские стартапы, которые участвовали в конкурсе технологических проектов, получили серьезную поддержку, а некоторые из них в дальнейшем стали участниками программ Фонда «Сколково», сообщил Анатолий Семенов, министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Республики Саха (Якутия).

Посетителей и участников ждет интересная деловая и культурная программа. Пройдут сессии о креативной экономике, цифровых персонажах, новых медиа; практикумы о способах правовой охраны и коммерциализации разработок, льготах и мерах поддержки стартапов; мастер-классы по искусству питчинга.

Стартап-тур проходит в регионах России ежегодно. Конкурс уже прошел в Красноярске и Казани. На очереди Пермь, Байкальск и Великий Новгород.

С деталями программы можно ознакомиться здесь.

Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Весенний призыв-2024 стартовал в России
Город | 1 день назад
Весенний призыв-2024 стартовал в России
В настоящее время подлежат призыву граждане в возрасте от 18 до 30 лет.
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Город | 1 день назад
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Объявлена эпидемическая ситуация высокой степени и массовая вакцинация учащихся и педагогов.