15.03.2023 | 16:19

В России начались забастовки работников Wildberries. В Якутске бастовать пока не планируют

Вчера стало известно, что владельцы пунктов Wildberries в ряде городов России объявили о забастовке из-за новых правил маркетплейса.
В России начались забастовки работников Wildberries. В Якутске бастовать пока не планируют
Автор: Илья Константинов/EXO-YKT
Фото: Илья Константинов

Некоторые из владельцев пунктов Wildberries в Москве пришли к московскому офису компании с недовольством насчёт новых условий, по которым их штрафуют за бракованные товары и забирают полную стоимость товара, если его не оказалось в коробке.

По их словам, маркетплейс пытается повесить свои убытки на обычных частников, а товары приходят со складов компании уже с браком. К тому же, иногда хитрят и сами покупатели. Собственники ПВЗ требуют от Wildberries обратной связи, а также сделать систему оплаты и удержаний максимально прозрачными. Сейчас, говорят, всё идёт в одностороннем порядке со стороны компании.

Также организаторы забастовки заявили, что завтра по всей стране в знак протеста закроются около 7 тысяч пунктов выдачи Wildberries (всего их около 14 тысяч). Но точного числа никто назвать не может, потому что всё происходит «стихийно», и никаких подтверждений этим планам в целом больше нет.

Забастовки начались 15 марта

Мы зашли в несколько точек выдачи товаров Wildberries в Якутске по адресу: Петра Алексеева 4, Короленко 25, Ярославского 19, Проспект Ленина 23/1. И поговорили с работниками – в курсе ли они того, что происходит в компании и не собираются ли с вилами и горящими факелами выходить на забастовки.

Комментарии с точки выдачи по улице Петра Алексеева 4:

- Я в курсе того, что происходит с точками Wildberries в Москве и Санкт-Петербурге. Бастовать я не собираюсь, так и продолжу вести работу здесь. Не знаю как в остальных точках, но лично я не буду участвовать в этом. С выдачей и доставкой товаров проблем нет. По поводу зарплаты тоже все хорошо. Платят вовремя, никаких проблем я не наблюдал.

Комментарии точки выдачи по улице Короленко 25:

- Читала про забастовки по новостям. Проводить забастовку я не буду, также продолжу работать. Проблем с выдачей нет. Задержек с зарплатой нет, платят стабильно. Про новые условия контракта я не слышала, видимо, ещё не дошло до моей точки.

Комментарии с торговой точки на Ярославского 19:

Я не слышала про какие-то забастовки. И про изменения в договоре тоже.

Комментарии с пункта выдачи на улице Проспект Ленина 23/1:

- Я в курсе происходящего в Москве и Санкт-Петербурге. Проблемы с поставками есть и это не секрет. Так происходит, потому что сейчас товары возятся наземным путем, а дороги очень замело, но скоро все придёт в нормальный режим. Забастовка здесь ни при чём. Проблем с зарплатой нет.

Я удовлетворена работой здесь. И вообще, мне кажется вся забастовка очень раздута. Нескольким работникам пару раз задержали зарплату, они решили устроить забастовку, а затем СМИ раздули эту новость до масштабов всей страны.

Тихо с забастовками не только в Якутске. У меня есть подруга из Волгоградской области, которая тоже работает в Wildberries, и она тоже говорит, что у них все спокойно. Это в центре происходит, остальные регионы в этом не участвуют.

Про изменения в договоре я знаю. Но суть в том, что новые правила маркетплейса лишь где-то там на бумаге. Пока с этим на практике никто не сталкивался, поэтому волноваться нечего.

Пока якутские точки ведут размеренный и спокойный бизнес, Генпрокуратура РФ поручила проверить информацию СМИ о нарушении трудовых прав работников Wildberries. Уточняется, что "по поручению ГП РФ прокуратурой Московской области будут проверены сообщения СМИ о нарушении трудовых прав работников Wildberries, в том числе о неправомерных удержаниях денежных средств из положенной им зарплаты".

Что касается реакции самой компании, то она отрицает факт самой забастовки и говорит, что всё работает в штатном режиме.

«Сегодня (14 марта - Прим. ред.) в офис пришли порядка 10–15 человек в сопровождении желтых Telegram-каналов, которые назвали себя "представителями партнерских пунктов выдачи", но отказались предоставлять свои данные как нам, так и сотрудникам правоохранительных органов, которых мы пригласили в офис. Соответственно, у нас нет уверенности, что это были действительно наши партнеры. Telegram-каналы раздули из мухи слона и представили это как "бунт" или "штурм" партнеров, но они представляют лишь 0,1% от их общего количества»,— сообщили в пресс-службе компании

______________

Новости

Популярное

Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Город | 1 день назад
Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Мероприятия, которые пройдут с 18 по 23 апреля, включают события в сфере культуры, спорта, торговли, официальные встречи.
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
Город | 1 день назад
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
 Автобусные маршруты будут останавливаться на следующей остановке «БГУЭП».