31.03.2023 | 13:55

В Якутске состоится этно-шоу Георгия Слепцова-Чагылхан и Ильдара Гимадиева

Этот концерт приурочен 10-летию работы в Театре танца Георгия Слепцова-Чагылхан в составе оркестра национальных инструментов. 
В Якутске состоится этно-шоу Георгия Слепцова-Чагылхан и Ильдара Гимадиева
Автор: Ксения ЭВЕРЕСТ/EXO-YKT
Фото: Из открытых источников

2 апреля в 16:00 на сцене Дома культуры имени Кулаковского состоится этно-шоу «Коллаб хомуса» в исполнении известного хомусиста Георгия Слепоцова-Чагылхан и гостя из Татарстана Ильдара Гимадиева. В единственном концерте только живой звук – хомуса в сопровождении разных музыкальных инструментов – скрипка, флейта, кыл кылыhах, также прозвучат музыкальные композиции под горловой пение, битбокс.

Георгий СЛЕПЦОВ-ЧАГЫЛХАН:
- С Ильдаром познакомился прошлым летом, он приезжал на ысыах. Это известный этноблогер, музыкант-хомусист. Как только я узнал, что он приехал, сразу поехал знакомиться с ним. Летом мы вместе выступали, тогда же родилась идея совместного выступления ко Дню Хомуса. Ильдар даже купил билет, но я тогда не нашел свободной площадки. А тут в январе он пишет, что приезжает на «Муус устар». Конечно, не хотелось упускать эту возможность, и вот «Коллаб хомуса» будет в это воскресенье.

Мы сейчас записываем композиции в студии Дмитрия Потапова. Все дни у Ильдара расписаны, не только идут репетиции, но еще он проводит мастер-классы, обучает учеников из Якутска. Также он проводит медитативные сеансы.
Надо отметить, что техника игры в Татарстане совсем другая. Я думал, что мне осталось совсем чуть-чуть чему-то обучиться. Зрители, которые придут на наш концерт это сами прочувствуют, услышат и оценят возможности хомуса.

Ильдар ГИМАДИЕВ:
- Впервые в 23 года взял в руки этот инструмент, увидев одно видео в Ютубе, где музыкант играл современную танцевальную музыку. И это меня очень вдохновило, что оказывается на хомусе можно создавать энергичные мелодии и ритмы. Захотелось научиться так же. В процессе освоения понял, что хомус более глубокий, таит медитативные свойства, которые позволяют человеку настроиться на духовный рост, настроиться на поток вселенной, почувствовать волну творчества и экомышления. Постепенно при освоении инструмента все больше и больше стали раскрываться его свойства, поэтому захотелось делиться с этим благом с людьми, обучать их. Так появилась мастерская по изготовлению хомусов, щкола по обучению в Татарстане, онлайн-обучение по России и всему миру.
Я приехал не один, вместе музыкантом, хомусистом Анваром Биктимировым, который также выступит на концерте. Обязательно покажу, познакомлю с нашей татарской техникой исполнения, культурой.

Из справки «ЭС»
Георгий Слепцов-Чагылхан - этно артист, импровизатор-хомусист. Обучил свыше 4000 человек на хомусе по всей планете. Хомус Георгия звучал в 20 странах мира. Записал два альбома «Ча5ылхан уота» и «Дархан Хомус», в переводе «Свет молнии» и «Главный хомус».
Музыкант, который ищет новые горизонты в звучании варганной музыки. Создал дуэты со скрипкой, с битбоксом, с кырымпой, гитарой и многими другими музыкальными инструментами.

В программе выступят Лена Березовская, Дмитрий Шугушев, Дмитрий Павлов, Алексей Саввинов, Татьяна Ноева, Владимир Боярский, Дьулустан Никифоров, Надина Эльпис, Байаана Дагдай, Айсара, Галина Кайкы. А Также танцевальные коллективы.

Стоимость билета 1200 рублей. Справки по тел. 8-924-173-99-25.
И к сведению. В программе концерта состоится розыгрыш : 2-х варганов от @ildar_vargan и ценные призы от @likebox_ykt и КАРТРИДЖ ЦЕНТР.

Каждому зрителю Сертификаты от партнеров
@likebox_ykt
@aryllyy_vocal
@home_harmonia_ykt
@diamond_clinic_ykt
@arenda.ykt
@albinacake
@eurodent_ykt
@kamelek888
@osteopat_neustroev

Новости

Популярное

Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Весенний призыв-2024 стартовал в России
Город | 1 день назад
Весенний призыв-2024 стартовал в России
В настоящее время подлежат призыву граждане в возрасте от 18 до 30 лет.
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Город | 1 день назад
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Объявлена эпидемическая ситуация высокой степени и массовая вакцинация учащихся и педагогов.