21.12.2022 | 11:30

В Якутске состоится массовое театрализованное представление к 125-летию Максима Аммосова

Представление «Дорогой яркого Максима» пройдет 22 декабря в 17.00 в ЦСП «Триумф». Вход на мероприятие будет свободным. Якутяне смогут прикоснуться к грандиозной истории республики, над художественным воссозданием которой работали профессиональные артисты и творческие и танцевальные коллективы, а так
В Якутске состоится массовое театрализованное представление к 125-летию Максима Аммосова
Автор: EXO-YKT
Фото: Пресс-служба Министерства культуры Якутии

Якутия в 2022 году отмечает 100-летие образования ЯАССР и 390-летие вхождения Якутии в состав Российского Государства. Однако в череде юбилейных событий заявлена еще одна крупная юбилейная дата 125-летие одного из отцов-основателей Якутской автономии Максима Кировича Аммосова. Этому событию будет посвящено масштабное театрализованное представление «Дорогой яркого Максима». Об этом сообщает пресс-служба министерства культуры Якутии.

Как рассказал министр культуры и духовного развития республики Юрий Куприянов, мероприятие станет одним из заключительных крупных событий года:

– Это театрализованное представление станет ярким завершающим штрихом в череде крупных республиканских культурных событий, которые были организованы за этот год. В рамках столетия ЯАССР мы провели десятки самых разнообразных массовых меропритий от шествия народных мастеров, Ысыаха, массовой игры на хомусе, до Конгресса национальных театров, Музыки для всех, Дней Якутии в Москве и т.д. Театрализованное представление «Дорогой яркого Максима» станет своего рода предновогодним подарком жителям и гостям Якутска, которые смогут снова прикоснуться к грандиозной истории нашей республики. Люди живут поколениями и молодежь, я уверен, найдет в судьбе этого выдающегося человека, ярчайшей исторической личности пример стойкости и веры в свою звезду.

В творческую команду, работающую над проектом вошли: главный режиссер – директор ЯККиИ им. А.Д. Макаровой Захар Никитин, главный сценарист – заслуженный работник культуры Якутии Мария Боппоенова, главный хореограф – отличник культуры республики Алена Павлова, главный художник – Елена Каган. Дикторами выступят любимцы зрителей Сардана Федорова, Степан Федоренко, Николай Гоголев, Мария Ким, Василиса Мыреева. В мероприятии заняты практически все учреждения культуры республики – около 1000 участников. Это профессиональные артисты, танцевальные и творческие коллективы, участники художественной самодеятельности, а также активная молодежь Якутска, студенты СВФУ им. М.К. Аммосова, подведомственных образовательных учреждений Министерства культуры и духовного развития республики.

Творческая команда покажет Максима Аммосова ярким представителем своего народа, пламенным патриотом, который стоял у истоков образования государственности Якутии, весь его жизненный путь, а также затронет современность. В ходе представления также будут подробно раскрыты судьбы его соратников и единомышленников Платона Ойунского, Исидора Барахова, Степана Аржакова, Степана Васильева. Представление будет состоять из пролога и трех основных эпизодов, каждый из которых объединяет определенный временной промежуток биографии Аммосова, а также основные исторические события – образование автономии Якутии, вхождение республики в состав России и т.д.

Также в рамках события в фойе состоится объединенная выставка государственных учреждений культуры республики «Якутия: триумфальные вехи столетия». Выставка посвящена жизни и деятельности Максима Аммосова, а также его соратникам в деле становления национальной государственности. На ней будут представлены подлинные музейные предметы – личные вещи и документы, фотографии, архивные материалы, книги из фондов государственных и муниципальных музеев, библиотек, Национального архива республики и др.

Выставка будет работать на втором этаже Триумфа (беговая дорожка, сектор С-В) с 15.00 до 18.00.

Новости

Популярное

Работник на «удаленке» присвоил себе ноутбук фирмы
Город | 1 день назад
Работник на «удаленке» присвоил себе ноутбук фирмы
Вырученные от продажи ноутбука деньги мужчина проиграл на онлайн-ставках.
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.