27.07.2017 | 13:20

В Якутске состоится матчевая встреча между американскими и якутскими борцами

1 августа в ЦСП «Триумф» с 18.00 часов состоится матчевая встреча борцов юношеской сборной команды штата Орегон США со сборной командой города Якутска. Приглашаются все желающие болельщики.
В Якутске состоится матчевая встреча между американскими и якутскими борцами
Автор: EXO-YKT

Это уникальное спортивное событие будет проведено в рамках проекта «Sakha-USA Wrestling Exchang», основанной между Республикой Саха (Якутия) и штатом Орегон (США) в 2011 году по инициативе почетного тренера США, профессора математики Pacific University, обладателя мемориала в Зале Славы Борьбы (USA wrestling Hall of Fame), заслуженного тренера студенческой борьбы Майка Клока.

Первый обмен опытом состоялся в июне 2011 года. Тогда в Якутск команда США прибыла в составе 16 человек. За время их пребывания в республике была организована матчевая встреча в столице на базе СВФУ, проведена широкая экскурсионная программа по местным достопримечательностям. Также гости съездили в село Майя и в Амгинский улус.

«Итогом такого шефства стала возможность поездки наших школьников-борцов в США в октябре 2011 года на две недели и в марте 2014 года на двенадцать дней с посещением таких городов, как Нью-Йорк, Бостон, Лос-Анджелес и всего штата Орегон на западном побережье США. Всего в данных поездках приняли участие 20 якутских борцов-школьников. Расходы по транспортировке, питанию, размещению и даже экипировке якутян взяли на себя наши друзья-партнеры из штата Орегон», - рассказал Семен Адамов.

Из ребят, первых участников проекта, многие выросли в успешных спортсменов и активистов учебы.

Якутянин Александр Софронов – студент университета Виннипег, Канада, в 2015 году занял первое место в личном зачете на межуниверситетских соревнованиях по вольной борьбе, проходивших в городе Бернаби. 

Якутян, для которых вольная борьба является спортом номер один, ожидают интересные, захватывающие схватки, противостояние якутской и американской школ вольной борьбы, представленные лучшими спортсменами-юниорами.

 «В этом году по желанию американской стороны мы принимаем команду штата Орегон с 29 июля по 9 августа в составе 14 человек. Планируем организовать матчевую встречу 1 августа в городе Якутске, 5 августа в п. Нижний Бестях и 6 августа в с. Амга. Вольная борьба активно поддерживается в Орегоне, где этим видом спорта, а также греко-римской борьбой и борьбой в стиле фолк стайл занимаются более 20 тысяч детей. Штат Орегон стоит на шестом, седьмом месте после штатов Оклахома, Айова, Нью-Йорк, Пенсильвания, Калифорния по популяризации этих видов спорта», - отмечает куратор проекта, член Федерации вольной борьбы г. Якутска Семен Адамов.

«Это будет крупное и зрелищное спортивное событие. Не каждый год наши ребята имеют возможность обмена опытом со своими американскими сверстниками», - говорят организаторы – представители Федерации спортивной борьбы города Якутска и Окружной администрации. На сегодняшний день ведутся активные переговоры по организационным вопросам.

Жители и гости столицы могут посмотреть на матчевую встречу 1 августа с 18.00 часов в ЦСП «Триумф», вход свободный. Приглашаем прийти поболеть и поддержать юных спортсменов!


Итак, кто приезжает в Якутск в составе американской сборной:

Майк Саймонс – руководитель группы, директор международных обменных программ штата Орегон;

Кайл Темпл – тренер, руководитель юношеской команды штата Орегон;

Дерик Кер – чемпион и призер штата по вольной борьбе в весовой категории 46 кг;

Райан Зеллер – чемпион штата по греко-римской борьбе, серебряный призер штата по вольной борьбе, бронзовый призер чемпионата США в весовой категории 52 кг;

Рикки Хаф – серебряный призер штата по вольной борьбе в весовой категории 55 кг;

Гэвен Холли – чемпион штата по греко-римской борьбе и по вольной борьбе, 3 место на чемпионате США по греко-римской борьбе, весовая категория 60 кг;

Ноа Уотчсмуз – чемпион штата по вольной борьбе, серебряный призер штата по греко-римской борьбе, чемпион США по вольной борьбе среди юниоров в весовой категории 64 кг;

Сойер Майерс – 6 место в штате по фолк стайл (студенческая борьба), весовая категория 70 кг;

Логан Миик – чемпион штата по греко-римской борьбе, чемпион штата по вольной борьбе, весовая категория 74 кг;

Лэйтен Бригс – пятое место в штате по вольной борьбе, весовая категория 78 кг;

Брюс Колтер – 4-ое место в штате по греко-римской борьбе, второй призер штата по вольной борьбе, весовая категория 85 кг;

Эйвери Джарамилло – чемпион штата по греко-римской и по вольной борьбе, весовая категория 90 кг;

Бо Кроуфорд – серебряный призер штата по вольной борьбе, весовая категория 100 кг;

Адам Лэмб – четвертое место в штате по вольной борьбе, весовая категория 122 кг.

Американские спортсмены приедут в Якутск во второй раз, и сейчас уже в обновленном составе. Никто из новой команды ранее в нашем городе не был.  

Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Весенний призыв-2024 стартовал в России
Город | 1 день назад
Весенний призыв-2024 стартовал в России
В настоящее время подлежат призыву граждане в возрасте от 18 до 30 лет.
В Нерюнгринском и Алданском районах ожидают метели и обильный снегопад
Город | 1 день назад
В Нерюнгринском и Алданском районах ожидают метели и обильный снегопад
18 и 19 апреля следует воздержаться от поездок без крайней необходимости.