20.12.2020 | 19:06

В Якутске состоялись публичные слушания по вопросу укрупнения округов

В Якутске 19 декабря состоялись публичные слушания по проекту нормативно-правового акта Якутской городской Думы «О внесении изменений в Устав городского округа «город Якутск». Слушания прошли в Большом зале городской администрации с соблюдением всех рекомендуемых мер против распространения коронавирусной инфекции, сообщает пресс-служба мэрии.
В Якутске состоялись публичные слушания по вопросу укрупнения округов
Автор: EXO-YKT

Нормативно-правовой акт предусматривает сокращение количества округов Якутска с восьми до шести посредством объединения практически идентичных Центрального, Октябрьского и Губинского округов в один центральный округ, с последующим объединением муниципальных учреждений. Подчеркнем, что согласно проекту, состав специалистов социальной сферы и сферы ЖКХ сокращению не подлежит, изменения коснутся управленческого персонала. Данное укрупнение обусловлено необходимостью оптимизации структуры и количества муниципальных учреждений, расходов на административно-управленческий персонал, посредством выстраивания рациональной структуры и повышения эффективности управления в центральной части города. Также проект предполагает уточнение границ существующих административных территорий путем включения ранее незакрепленных участков.


Перед общественностью и депутатами Якутской городской Думы с докладами выступили заместитель главы города Якутска - руководитель аппарата Окружной администрации Павел Кириллин и начальник правового департамента Айаал Ноговицын. Свои заключения по проекту вносимых изменений представили приглашенные эксперты прокуратуры Якутска, Управления Министерства юстиции РФ по РС(Я), Общественной палаты Якутска, Контрольно-счетной палаты Якутска и Совета муниципальных образований РС(Я).


«Окружной администрацией Якутска подготовлен проект решения по совершенствованию административно-территориального устройства. Подчеркну, что существенные изменения затрагивают центральную территорию города и не касаются пригородов», - пояснил Павел Кириллин. Заместитель главы отметил, что с тех пор, как были установлены границы округов в 2001 году, произошли существенные изменения в составе населения и проблематике вопросов, которые должны решаться руководителями ТОУ.


Отделы социальной направленности сохранят свой функционал и местонахождение, предполагаемые изменения не затронут процесс работы с населением округов и работу общественных советов. При этом планируется создать одну централизованную бухгалтерию для всех округов и единую службу закупок.


«Предлагается объединить центральные округа, благодаря данному укрупнению у руководителей появится больше возможностей для комплексного решения проблемных вопросов», - сообщил Павел Николаевич.


Присутствующие имели возможность задать интересующие их вопросы. Первый заместитель председателя Якутской городской Думы Евдокия Евсикова поинтересовалась размерами экономии, последующей после принятия изменений.


«В 2021 году, в результате оптимизации, экономия составит около 14 млн рублей. В последующие годы рассчитываемая экономия составит от 25 до 30 млн рублей. Подчеркну, что вся сумма экономии будет направлена на развитие территорий», - ответил заместитель главы.


После обсуждения, ответов на вопросы и обмена мнениями присутствующие большинством голосов приняли решение рекомендовать внести данный вопрос на рассмотрение Якутской городской Думы.

Новости

Популярное

15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Город | 1 день назад
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Запись проводится через портал Госуслуг.
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Руководитель  региональной «Горячей линии» 122 разъяснила права жен военнослужащих
Город | 1 день назад
Руководитель региональной «Горячей линии» 122 разъяснила права жен военнослужащих
Статус у официальных жен, бывших и гражданских жен может сильно различаться, так как законодательно закреплено что супруги - это лица у которых брак на дату запроса или события зарегистрирован органами ЗАГС России.