18.04.2016 | 17:49

В Якутске стартовал фестиваль творчества трудовых коллективов

9 апреля в Якутске в рамках блока «Город талантов» направления «Будущее Якутска» Года труда стартовал фестиваль художественного самодеятельного творчества коллективов «Труд во благо Якутска, во славу России!».
В Якутске стартовал фестиваль творчества трудовых коллективов
Автор: EXO-YKT

Старт фестиваля начался в доме культуры «Түhүлгэ» Тулагино-Кильдямского наслега, в котором приняли участие 225 человек, занятых в различных сферах деятельности. 

Участников и организаторов фестиваля поздравили заместитель главы – руководитель аппарата Окружной администрации города Якутска Георгий Михайлов и руководитель администрации Тулагино-Кильдямского наслега Александр Лебедев. Они отметили, что издревле жители Тулагино-Кильдямского наслега славились своими талантами, вокально-хоровыми, танцевальными способностями и сейчас их дело продолжает активная молодежь села. 

Георгий Попов, руководитель народных ансамблей «Талба» и «Күбэйэ»: 

- Наши народные ансамбли в составе 11 человек в этом году съездили на международный конкурс «Планета искусств», который прошел в городе Сочи. В конкурсе приняли участие представители 46 регионов, а также Индии, Казахстана, Украины, Латвии, более 600 народных коллективов. На международном конкурсе мы завоевали гран-при в номинации «Фольклор». Это стало для нас очень большим достижением, учитывая, что в этом году нашим ансамблям исполняется 10 лет со дня основания. Мы выражаем огромную благодарность нашему продюсеру, Управлению культуры и духовного развитияи Окружной администрации города Якутска, администрации Тулагино-Кильдямского наслега и всем, кто нас поддерживает. 

Василина Кривошапкина, менеджер Центра культурно-массовых проектов Управления культуры и духовного развития Окружной администрации города Якутска:  

- Отрадно, что в фестивале художественного самодеятельного творчества коллективов города Якутска и пригородных поселков принимает участие огромное количество трудовых коллективов, талантливых людей и творческих семейных коллективов. В 2013 году мы проводили культурную олимпиаду и убедились, что наше население обладает недюжинным талантом, неиссякаемым творчеством и активной жизненной позицией. Мы приняли решение, что в этом году в рамках мероприятий Года труда мы проведем именно фестиваль художественного самодеятельного творчества трудовых коллективов. Надеемся, что наши участники получат массу положительных эмоций и увидят, что их друзья, коллеги, соседи тоже обладают большим талантом, умеют не только петь, танцевать, играть на музыкальных инструментах, но и пробуют себя в разговорном жанре, раскрывают в себе актерские способности. Чувствуем, что нашим членам жюри предстоит не простая работа по выявлению победителей, поскольку призовой фонд очень внушителен. Обладателю I места будет вручен сертификат на 300 000 рублей, обладателю II места - сертификат на 100 000 рублей и обладателю III места -  сертификат на 50 000 рублей. 

По словам организаторов, в фестивале примут участие более полутора тысяч человек. 

В этот же день фестиваль также прошел в с. Маган и мкр. Марха, 10 апреля - в с. Пригородный, с. Табага и с. Хатассы.   

16-17 апреля фестиваль пройдет в Детской школе искусств, где примут участие творческие коллективы всех восьми административных округов города Якутска.  

Победители фестиваля художественного самодеятельного творчества трудовых коллективов примут участие в гала-концерте, который пройдет 1 мая на площади Ленина.


Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА

Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Руководитель Управления архитектуры и градостроительства ответит на вопросы в прямом эфире
Город | 1 день назад
Руководитель Управления архитектуры и градостроительства ответит на вопросы в прямом эфире
Любовь Папок расскажет об участии республики во Всероссийском онлайн-голосовании по выбору общественных территорий.
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Омбудсмен Якутии призвала установить уголовную ответственность за домашнее насилие
Город | 1 день назад
Омбудсмен Якутии призвала установить уголовную ответственность за домашнее насилие
Это предложение будет направлено в компетентные органы.