22.03.2023 | 13:33

В Якутске квадратный метр в мкр «Звездный» достигнет 144 тысяч рублей

Обслуживать дома микрорайона будет собственная управляющая компания «РИА-Комфорт».
В Якутске квадратный метр в мкр «Звездный» достигнет 144 тысяч рублей
Автор: EXO-YKT
Фото: АО СЗ «РИА», EXO-YKT

В новом микрорайоне «Звездный» города Якутска стоимость квадратного метра жилья составит от 105 до 144,5 тысяч рублей. Об этом сообщила первый заместитель генерального директора АО СЗ «РИА» Лия Шайнурова сегодня, 22 марта в ходе прямого эфира на радио «СТВ».

Гостья эфира рассказала, что ключи от первой очереди домов сектора А нового микрорайона «Звездный» начнут выдавать жильцам уже в течение апреля этого года. На сегодняшний день семь домов сектора А построены, началась работа в секторе С, где появятся еще 10 домов. Стоимость квадратного метра в «Звездном» составит от 105 тысяч до 144,5 тысяч рублей в зависимости от площади квартир. Отмечается, что отделка квартир идет в чистовом варианте, что снижает дальнейшую стоимость ремонта для владельца жилья.

Дома микрорайона будут малоэтажными - от 4 до 8 этажей. При этом в каждом доме, вне зависимости от этажности, будут размещены по два лифта - пассажирский и грузовой. В домах также предусмотрены консьержные и колясочные помещения. Для обеспечения безопасности жителей запланирована установка видеонаблюдения по периметру кварталов, у домов и в подъездах. Вход в подъезды будет без привычных для якутян крылец с лестницами до первого этажа, для этого до входа будет проведена отсыпка.

Обслуживать дома микрорайона «Звездный» будет собственная управляющая компания «РИА-Комфорт».

«В микрорайоне «Звездный» появятся две школы, два детских сада, поликлиника и круглогодичный хоккейный корт в секторе А. Строительство одной школы, одного детского сада и поликлиники начнётся уже в этом году», — сообщила Лия Шайнурова.

В секторе А микрорайоне «Звездный» будет реализована концепция «двор без машин», то есть автостоянки будут размещены за домами, в пешей доступности. В секторах С и В стоянки будут комбинированными. Также предусмотрено возведение теплых гаражей.

На территории всего микрорайона «Звездный» появится сеть велодорожек, которые соединят все сектора.

«Отрабатываем с городом вопрос о появлении новых автобусных остановок вокруг квартала и ближе к сектору А. Сейчас готовится масштабная реформа автобусных маршрутов, и в её рамках, мы надеемся, наши пожелания по проведению удобных для жителей маршрутов будут учтены», - рассказала представитель застройщика.

_____________________________________

Новости

Популярное

Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Город | 1 день назад
Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Мероприятия, которые пройдут с 18 по 23 апреля, включают события в сфере культуры, спорта, торговли, официальные встречи.
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
Город | 1 день назад
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
 Автобусные маршруты будут останавливаться на следующей остановке «БГУЭП».