В Якутске продолжается реконструкция республиканского дома-интерната для престарелых и инвалидов имени В. П. Решетникова.
Проект предусматривает возведение нового современного корпуса на 200 мест. Общая площадь комплекса с пристроем составит почти 14 тысяч квадратных метров.
«По состоянию на начало мая 2026 года строительная готовность объекта составляет 49%. На площадке работают 74 специалиста. После технологического перерыва, завершившегося в марте, строители возобновили активные работы: ведётся устройство стяжки пола, монтаж фасадной системы и утеплителя, установка вентиляционных каналов, окон, инженерных сетей и оборудования. Особое внимание уделяется созданию безбарьерной среды: монтируются пандусы и оборудуются входные группы для маломобильных граждан», — передает пресс-служба правительства республики.
Строительство стартовало в 2025 году, из федерального бюджета было выделено свыше 1,2 млрд рублей. Завершить строительство и ввести объект в эксплуатацию планируется до конца 2027 года.
Дом-интернат имени Решетникова, построенный в 1988 году, является крупнейшим учреждением такого типа в республике. Он рассчитан на 310 постояльцев и оказывает помощь гражданам, частично или полностью утратившим способность к самообслуживанию.


