02.08.2018 | 07:06

В Якутске строятся новые объекты культуры

В Год новаторства в Якутске будет завершено строительство 9 новых социальных объектов из 12 строящихся в рамках государственно-частного партнерства.
В Якутске строятся новые объекты культуры
Автор: EXO-YKT

В текущем году завершится строительство двух объектов культуры – библиотеки и Центра детского творчества в 203 микрорайоне. В следующем году будет сдан многофункциональный развлекательный комплекс «Центр культуры им. Ю. А. Гагарина с киноконцертным залом».

Новый 203 микрорайон столицы уникален тем, что здесь практически одновременно с возведением жилых кварталов строится вся социальная инфраструктура. Помимо общеобразовательной школы на 550 мест, двух детских садов, каждый на 315 мест, появятся 2 объекта культуры.  

Центр детского творчества планируется оснастить музыкальными инструментами и другим оборудованием для всестороннего гармоничного развития детей. Библиотека на 130 тысяч томов снабжена автоматизированной системой возврата книг, здесь будет создана безбарьерная среда для маломобильных групп населения, предусмотрены пандусы и подъемники.

Настоящим украшением города Якутска должен стать Центр культуры и современного искусства, строящийся на месте снесенного аварийного Дома культуры имени Ю. А. Гагарина.  

По окончании строительства Центр соединится в единое архитектурное пространство с площадью «Ворота Якутска», благоустройство которого началось в июне в рамках реализации федеральной приоритетной программы «Формирование комфортной городской среды». Именно при взгляде на этот комплекс будет складываться первое впечатление о столице республики у гостей, прибывающих через воздушную гавань Якутска.

Универсальный Центр культуры уже обретает контуры будущей визитной карточки Гагаринского округа и всего города Якутска. Он вместит в себя киноконцертный зал на 500 зрителей, кабинеты для клубных формирований, переговорные комнаты, зимний сад, мастерские, танцевальный зал и будет оснащен самым современным звуковым и мультимедийным оборудованием. 

«По соглашению о государственно-частном партнерстве компания-подрядчик OOO «Газэнергомонтаж» приступила к работам по этому объекту в мае прошлого года. В настоящее время строители уже выполнили на 90 % монолитные работы, ведутся работы по стяжке второго этажа и подключение отопления первого этажа», -  рассказал заместитель начальника Якутского территориального управления ООО «Газэнергомонтаж» Артем Артемьев. 

Новости

Популярное

1 Мая. Программа праздничных мероприятий
Город | 1 день назад
1 Мая. Программа праздничных мероприятий
Мероприятия пройдут на площади Дружбы и площади Орджоникидзе.
Богослужения пройдут в храмах Якутска
Город | 15 часов назад
Богослужения пройдут в храмах Якутска
Пасхальный Крестный ход от Преображенского собора до Георгиевской часовни на площади Победы состоится 6 мая.
Новый рейс Казань-Якутск встретили в аэропорту водяной аркой
Город | 16 часов назад
Новый рейс Казань-Якутск встретили в аэропорту водяной аркой
Торжественная встреча состоялась в честь первого рейса по новому маршруту Казань – Якутск – Казань,  который будет выполняться регулярно два раза в неделю по понедельникам и четвергам.
Более 100 школьников Якутска приняли участие в олимпиаде по геологии
Город | 16 часов назад
Более 100 школьников Якутска приняли участие в олимпиаде по геологии
Количество участвующих в олимпиаде по сравнению с прошлым годом выросло в два раза.