29.11.2018 | 14:39

В Якутске весь декабрь будет проводиться акция по добровольному тестированию на ВИЧ

1 декабря – Международный день борьбы со СПИДом. Эта дата ежегодно призывает всю мировую общественность не только помнить об этой пока что не излечимой болезни, но и быть терпимыми к тем, кто уже является носителем этого заболевания. Главное, что должен для себя понять каждый из живущих на планете – понимать: профилактика очень важна в борьбе за здоровье. 
Автор: EXO-YKT

Всемирный день борьбы со СПИДом -  1 декабря - впервые был отмечен в 1988 году. Эта дата символизирует объединение усилий всех людей, живущих на планете Земля, в борьбе с этой страшной болезнью. Несмотря на непрерывное совершенствование отечественной системы здравоохранения, ВИЧ-инфекция продолжает поражать широкие слои населения России. По данным Роспотребнадзора, в 2018 году с диагнозом ВИЧ-инфекция живут 998 037 россиян. В Республике Саха (Якутия) с начала регистрации инфекции, выявлено 2262 ВИЧ-инфицированных лиц. За 10 месяцев 2018 года в городе Якутске зарегистрировано 32 случая ВИЧ-инфекции.

С 1988 года в противодействии СПИДу был достигнут значительный прогресс, и сегодня три четверти людей, живущих с ВИЧ, знают свой статус. Однако еще многое предстоит сделать, в частности, выявить людей, живущих с ВИЧ и не знающих о своем статусе,  обеспечить им доступ к качественной медицинской помощи и профилактике.

Тестирование на ВИЧ имеет важное значение для расширения доступности лечения и обеспечения всем людям, живущим с ВИЧ, возможности вести здоровую и полноценную жизнь. Многие обследуются на ВИЧ только тогда, когда у них уже проявляются симптомы. 

Управление здравоохранения г. Якутска информирует жителей г. Якутска, что с 30 ноября и весь декабрь текущего года в поликлиниках г. Якутска проводится акция по добровольному тестированию на ВИЧ. Для того чтобы пройти тест, необходимо обратиться в регистратуру поликлиники по месту жительства с паспортом, полисом ОМС и СНИЛС. Жизнь стоит того, чтобы жить! Узнай свой ВИЧ-статус!

Процедура проводится добровольно, с информированного согласия, в условиях строгой конфиденциальности, а в случае обследования несовершеннолетних в возрасте до 14 лет – по просьбе или с согласия его законного представителя с дотестовым и послетестовым консультированием бесплатно.

Управления здравоохранения г. Якутска при Министерстве здравоохранения Республики Саха (Якутия)


Новости

Популярное

Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Город | 1 день назад
Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Мероприятия, которые пройдут с 18 по 23 апреля, включают события в сфере культуры, спорта, торговли, официальные встречи.
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
Город | 1 день назад
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
 Автобусные маршруты будут останавливаться на следующей остановке «БГУЭП».