14.05.2021 | 14:25

В Якутске выросла преступность

За четыре месяца 2021 года на территории республики совершено 4 164 преступления, что на 4,7% больше, чем в аналогичный период прошлого года (3 976).
В Якутске выросла преступность
Автор: EXO-YKT

Рост числа преступлений наблюдается на территории 20 городов и районов республики, в том числе в Якутске и Нерюнгри, сообщает республиканская прокуратура.

Тенденция к уменьшению числа преступлений отмечена в 15 районах республики, наиболее существенно в Анабарском, Жиганском, Усть-­Майском и Верхоянском районах.

На 14,3% уменьшилось количество преступлений против жизни и здоровья. Раскрыто 89,8% преступлений данной категории.

Уменьшилось число убийств (на 21,1%), раскрыто 96,8% преступлений.

Зарегистрировано 2 068 преступлений против собственности (кражи, грабежи, вымогательства и пр.) с удельным весом в общей структуре преступности 49,7%.

На 63,8% увеличилось преступлений, совершенных с использованием информационно-­телекоммуникационных технологий и в сфере компьютерной информации. Правоохранительными органами выявлено 273 преступления экономической, а также 55 преступлений коррупционной направленности.

Зарегистрировано 232 преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта, с 9 до 5 уменьшилось количество дорожно-­транспортных происшествий со смертельным исходом.

На 10,3% увеличилась регистрация экологических преступлений, выявлено 29 преступлений, связанных с незаконной рубкой леса и восемь преступлений, связанных с незаконной охотой.

Отмечено на четверть снижение преступности среди несовершеннолетних (на 25,2%).

На 11,9% снизилось количество преступлений, совершенных в составе групп, на 8,8% уменьшилась регистрация преступлений, совершенных в общественных местах.

В сравнении с показателем предыдущего года на 26,2% возросло число преступлений, совершенных женщинами.


Новости

Популярное

Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Город | 1 день назад
Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Мероприятия, которые пройдут с 18 по 23 апреля, включают события в сфере культуры, спорта, торговли, официальные встречи.
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
Город | 1 день назад
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
 Автобусные маршруты будут останавливаться на следующей остановке «БГУЭП».